Консультация дерматолога /

Волчанка? Розацеа? — вопрос №1697403

Добрый день!
Беспокоят приливы жара, жжение на лице, красные глаза, будто залитые кровью, в области носа полопавшиеся сосуды. Уже около месяца. Симптомы начались после коронавируса. Также болит голова в лобной части (сделала мрт, узи артерий шеи все ок), гормоны щитовидной железы все ок.

Покраснения усиливаются при нервном напряжении.
Когда очень красное и горит и доставляет дискомфорт - помогает укол дескаметезона до следующего дня и потом снова. Температуры нет.

Что может быть? Фото прикладываю.
В анаменезе крапивница.

Спасибо!

Возраст: 30

Хронические болезни: Крапивница

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимки , пока, не пришли
Клиент
Сергей Леонидович, добрый вечер! готово
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявления эритематозной формы розацеа. Умывать лицо отваром ромашки. Крем розамет два раза в день. Ограничительная диета ( острые, жирные, блюда, очень горячие напитки, алкоголь).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото розацеа
Рекомендую:
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-крем сенсибио ар 2 р в день
-гель сенсибио очищающий 2 р в день в качестве ухода
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого
-ограничить посещение бань/саун
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо
-солнцезащитный крем с спф 50+ во время активного солнца
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье !
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Учитывая, ваш анамнез и клиническая картина, то проявления Розацеа, эритематозная форма.
Рекомендую по лечению
Использовать базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на месяц.
Очень хорошо пройти курс IPL терапии.
В питание сократить приём красного алкоголя, горячей и острой пищи.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
У вас Розацеа, эритематозная форма
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дистактериоз расширенный, копрограмма
Посетите гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас эритематозный подтип розацеа. Необходимо определить провоцирующие факторы,которые строго индивидуальны и которые по возможности необходимо свести к минимуму. Чаще всего к ним относят метерологические факторы: воздействие солнечного излучения,высоких и низких температур,ветра, алиментарные:употребление горячих и газированных напитков,алкоголя,острых блюд и избыточного объема пищи; нейроэндокринные: эмоциональные воздействия, наружные препараты,в том числе косметические препараты и моющие средства,обладающие раздражающим действием (водостойкая косметика и тонирующие препараты,удаление которых требует применения растворителей,а также моющие средства,содержащие мыло). Исключение или уменьшение влияния этих факторов существенно влияет на течение болезни.
Из наружного лечения: наносить азелаиновую кислоту,крем 15% наносят на все пораженные участки кожи и слегка втирают 2 раза в сутки (утром и вечером). Приблизительно 2,5 см крема достаточно для всей поверхности лица. Улучшение обычно наблюдается через 4 недели лечения. Однако для достижения лучших результатов рекомендуется продолжить применение препарата в течение нескольких месяцев. Кроме этого есть такой препарат Бримонидин: Мирвазо (MIRVASO®) гель. Препарат наносится один раз в день,обычно с утра,в течении нескольких месяцев, это препарат не лечебный, а только "на выход", он убирает покраснение на 12 часов, далее всё возвращается.
Для ухода обязательно использовать аптечные линейки пенка/гель для умывания + одноимённый увлажняющий крем (например: ла рош позе розалик, урьяж розельян, толеран ультра, биодерма сенсибио ар). Солнцезащитные крема spf 30-50 ежедневно. Проконсультироваться у гастроэнтеролога, при наличии жалоб со стороны ЖКТ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на эритематозную форму розацеа . Ограничить стрессы , инсоляцию , гор ванны , бани и сауны , острую и гор пищу , алкоголь, тяж физические нагрузки . Утром гель Мирвазо , на ночь крем Солантра