Консультация педиатра /

Рифлуимуцил вызвал кашель и рвоту — вопрос №1697417

Здравствуйте. Ребенок 3,5 г. С сентября лечимся от насморка мометазоном и авамисом. Дигнозы были от аллергического ринита до аденоидита. Аденоидами страдает с 1,5 лет. Но раньше 2 недели назонекса всегда помогали. Сейчас у нее ночное затрудненное дыхание, если отменяю гормоналтные препараты начинается храп и местами апное. Так же в носоглотке постоянно чувствуется наличие слизи, которую невозможно высморкать. Хотя сморкается ребенок хорошо. Был так же затяжной кашель со стекающей по задней стенке слизью. Но в настоящее время это не беспокоило. Нос промываю каждое утро/вечер иногда только утро физраствором со шприца.
Пошли к очередному лору по вопросу длительного приема дезринита/непроходящих соплей.
Назначила:
1) ринофлуимуцил 2впр/3р день
2) аквамарис стронг
3) назонекс
4) протаргол
5) ксизал.
Последние даа препарата покупать не стала. Протаргол от других врачей слышала «выжигает» слизистую.
В первые же сутки после начала лечения ринофлумуцилом у ребенка начался сухой кашель. Прям осень частый. Первый день я брызгала 3р/день. На второй утром брызнула и кашель был все равно сильный весь день. А вечером ребенок вырвал. И была многократная рвота.
Разжижения соплей так и не случилось из носа ничего не выходит, а кашель мучает.
Вопрос мог ли ринофлуимуцил спровоцировать кашель ну а он уже рвоту.
И главный вопрос как лечится? Как уйти от гормональных препаратов и вылечить насморк?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте!
Да, скорее всего, эти симптомы вызвал ринофлуимуцил. Он содержит ацетилцистеин, обладающий муколитическим действием. Детям до 5 лет мы стараемся не назначать муколитки, так как они взывают большое количество мокроты, заболачивают легкие, так как маленький ребёнок хорошо откашливать мокроту не может.
То есть ребёнок уже давится мокротой, отсюда и рвота.
Как вылечить хронический насморк: сначала найти причину. Возможно, это гипертрофия аденоидов, степень которой уже является показанием к аденотомии.
Так же исключить аллергические причины ринита. Обратитесь очно к аллергологу, он назначит необходимые обследования для толкаетесь или подтверждения.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за ответ. Сейчас что стоит из лечения делать?
Педиатр
Думаю, можно попробовать ингаляции с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если будет сильно закашливаться из-за мокроты - ингаляции с беродуалом 10 капель на 2мл физраствора.
Педиатр
Здравствуйте, да, конечно, ринофлоимуцил мог вызвать кашель, так как содержит вещество, которое стимулирует кашлевой рефлекс, и сильная стимуляция привела к рвоте.
Ребенок не аллергик? на растительные препараты нет аллергии?
Детский сад посещает? Если да, как давно?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ребенок не аллергик. По крайней мере ничего подтвержденного нет. Дет сад как раз начался через пару недель после начала заболевания: диагноз аллергический ринит и вот с тех пор не можем вылечится. Получается в сад ходит только 2,5 мес. Раза 2-3 в неделю посещает. В периоды обострения естественно лечится дома
Педиатр
Тогда не понимаю, на основании чего поставлен диагноз аллергический ринит , если аллергия не подтверждена.. что из анализов сдавали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ничего кроме ОАК. Были у аллерголога. Диагноз: аллергический ринит неуточненный. Сказала надо сдавать пробы, но ребенок еще маленький. Может не выдержать. В общем сказала приходить позже.
Анализы прикрепила
Из анализов только ОАК и бак исследование отделяемого из носа и зева
Педиатр
Как долго вам надо применять гормональные препараты, чтобы наступило облегчение, когда отмечаете эффект?
Отменяете постепенно или резко?
Когда симптомы возвращаются, через какой промежуток?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, раньше облегчение наступало на вторые-третьи сутки. Сейчас становится легче дней через пять. Но даже при длительном применении симптомы полностью не уходят. Тяжелое дыхание и легкие похрапывания присутствуют.
Отменяла всегда резко. Сейчас через 2-3 дня если отменяю симптомы усиливаются и приходится возвращаться к этим препаратам
Педиатр
Нужно добиться сначала полного исчезновения симптомов, а уж потом только постепенно крайне аккуратно отменять, просто снижая дозу, а не одномоментно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды будут активно ещё расти до 6-7 лет. Нужно провести аллергообследование , сделать аллергопробы. Потому что так рано аденоиды начинают беспокоить, как правило у детей с аллергическим ринитом. Попробуйте добавить антигистаминный препарат сейчас к лечению, как закончится рвота.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, до этого мы давали Зодак дней 10 подряд, разницы вообще заметно не было
Детский ЛОР, ЛОР
Можно дать другой препарат, например Дезлоратадин и любые торговые названия с этим действующим веществом