Консультация терапевта /

Лейкоциты повышены, сегментоядерные нейтрофилы понижены — вопрос №1697515

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, лимфоциты повышены, сегментоядерные нейтрофилы понижены, абсолютное содержание лимфоцитов повышено. насколько серьезно это может быть? Какие доп обследования могут пригодиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такая лабораторная картина в анализе говорит о вирусном процессе с присоединением бактериальной инфекции, есть признаки недостаточного потребления жидкости.
Какие у вас жалобы на данный момент?
Клиент
На данный момент из жалоб только постоянный насморк. До этого полторы недели назад болело горло, подозрение что заразился от друзей. Сдавал анализы в связи с назначением терапевта ,как одно из исследований, при жалобе на периодические боли в области грудины. Просто после результатов анализа такого начитаешься... поэтому решил уточнить насколько страшны цифры в данном анализе.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на с-реактивный белок, c вашим терапевтом обсудите назначение антибиотика. Увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела.
Клиент
Подскажите пожалуйста,что должен или может показать c реактивный белок,для чего он нужен?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это индикатор воспалительных процессов.
По нему можно судить о наличии воспаления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов вирусная инфекция.
На данном этапе лечение симптоматическое:
Мирамистин спрей в ротовую полость
Ибуклин 1 таблетка при температуре
Обильное питьё
Орошение носовых ходов солевым раствором
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть симптомы болезни? Кашель, насморк, температура?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Показан приём антибактериального препарата.
Какие симптомы?
Клиент
Из жалоб на данный момент только насморк.До этого была болезнь горла и редкий кашель. Сдавался анализ по назначению терапевта из за другой жалобы. После того как забил результаты анализов в интернете,стало не по себе ,так как очень мнительный и начитался всякого.Поэтому хочется уточнить насколько цифры плохие.
Терапевт, Кардиолог
Какого цвета носовые выделения? Заложенность носа?
Клиент
Белые или бледно жёлтые .
Терапевт, Кардиолог
Температура нормальная?
Клиент
Да, температура в норме.
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней.
В динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .какие жалобы у вас на данный момент?по какому поводу сдавали анализ?
У вас по крови признаки бактериальной инфекции ,которую лечат антибактериальными препаратами.Для подтверждения желательно сдать срб,прокальцитонин .
Клиент
На данный момент из жалоб только постоянный насморк. До этого полторы недели назад болело горло, подозрение что заразился от друзей. Сдавал анализы в связи с назначением терапевта ,как одно из исследований, при жалобе на периодические боли в области грудины
Терапевт
Досдайте анализы
Клиент
Какие именно?
Терапевт
Я написала выше . Срб и прокальцитонин
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если анализ сдан один раз после или при инфекции, то нужно обязательно повторить на фоне полного здоровья. В целом лейкоцитоз и абсолютное повышение лимфоцитов требует дообследования у гематолога ( фенотипирование лимфоцитов периферической крови,УЗИ брюшной полости и периферических лимфоузлов).