Консультация лора /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1697653

В четверг у ребенка 11 лет сильно болела голова, ночью поднялась температура 39.3 в течении дня 2 раза была рвота (на фоне температуры такое бывает), высокая температура держалась 2 дня, боль в горле, в воскресенье температура повышалась незначительно, головная боль еще присутствует, есть заложенность носа, при чихании выходят полупрозрачные выделения. Фото горла прилагается.
Нужен ли антибиотик?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы острого вирусного ринофарингита у ребенка. Учитывая ваши симптомы убедительных показаний к назначению антибиотиков ребенку нет.
Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по фото вирусное горло.
Лечение симптоматическое ( гексаспрей, полоскание с водным раствором Хлоргексидина 50 мл*3 р.д. 7 дней.
Суприма лор рассасывать каждые 3 часа.

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вашего ребенка, картина острого назофорингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

НОС

Промывать нос изотоническим солевым раствором Аквалор/Аквамарис - 4-6 раз в день.

Обильное питье - 2 литра в сутки, домашний режим.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!!! Судя по тому, что Вы рассказали, у Вашего ребенка, картина острого назофорингита.
В такой ситуации нужно:

ГОРЛО

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с лидокаином 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

НОС

Промывать нос изотоническим солевым раствором Аквалор/Аквамарис - 4-6 раз в день.

Обильное питье - 2 литра в сутки, домашний режим.
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. У ребенка вероятно острая респираторная инфекция (острый назофарингит).
Убедительных данных для назначения антибиотика нет, однако более достоверно можно определиться после проведения стрептатеста. Антибиотик нужен в случае положительного результата.
Лечение симптоматическое. Обильное питье, по возможности постельный режим, щадящая диета. В нос сосудосуживающие
спреи (например, називин) длительностью до - 5-7 дней; полоскание горла теплым солевым раствором. Рассасывание леденцов (септолете тотал). При повышении температуры выше 38,5 оС жаропонижающие (парацетамол или нурофен).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Лилия,здравствуйте
Выполните стрептотест,если он положительный то антибиотик нужен
Какие принимали в ближайшие три месяца, какой вес ребёнка? Если хотите рассчитаю дозу
Либо сдайте оак с лейкоцитарной формулой и по нему посмотрим нужен ли антибиотик
В глотке яркая гиперемия задней стенки и миндалин - острый тонзиллофарингит. Он может быть как вирусный так и бактериальным
Сейчас при заложенности носа используйте Тизин/Ксилен в спрее по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Как уйдёт отёк,минут через 10 промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
Горло полощите аодным раствором хлоргексидина 0,05 %, 5 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Если боли сильные,то можно внутрь принимать Ибуклин Юниор
Выздоравливайте