Консультация лора /

Надо ли принимать антибиотики? — вопрос №1697663

Второй день горло красное больно глотать и как будто прыщ вылез. Вроде на гнойный не похож. Не першит. Температуры нет. Легкая слабость. Хронический тонзиллит. Есть шприц для промывания. Промываю фурациллином. Надо ли пить антибиотики и какие? Заразно ли это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет. Уши чуть чуть закладывает и лимфоузел справа болел пару дней, сейчас нормально
Детский ЛОР, ЛОР
На передней дужке справа у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного фарингита. Антибиотики вам не требуются

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, на ангину не похоже.
Скорее всего вирусное.
Лечение симптоматическое ( гексаспрей, полоскание с раствором оки)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Показании к приёму антибиотиков не вижу
По всей видимости вирусный стоматит
В таком случае необходимо полоскать горло растворами антисептиков (хлоргексидин, фурацилин), можно чередовать с раствором кетопрофен лор (хорошо убирает воспаление), и симптоматически рассасывать граммидин нео
Боюсь что промывания в данном случае нецелесообразны, тем более не рекомендую вам делать их самостоятельно, лучше для этих целей обратиться к врачу
Насчёт заразности - да