Консультация педиатра /

Анализы после бронхита и антибиотиков — вопрос №1697740

Добрый день!
Прошу прокомментировать результаты анализа. Ребенок болел 06.11. До 10.11 была высокая температура. Педиатр поставил диагноз бронхит. Был рентген для исключения пневмонии.
Педиатр назначил антибиотик Панцеф в дозировке 200мг на 7 дней. Дата окончания приема 15.11.
18.11 был разовый подъем температуры до 39. На следующий день были сданы анализы.
Прошу прокомментировать результаты.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
У ребенка по анализам еще есть небольшой воспалительный процесс, повышено СОЭ и СРБ. Они могут восстанавливаться в течении месяца.
Повышены лейкоциты за счет моноцитов и эозинофилов, повышены тромбоциты - это признаки вирусной инфекции.

Скажите, пожалуйста, у ребенка есть на что-нибудь аллергия?
Клиент
Инна Сергеевна, конкретной аллергии нет, но есть атонический дерматит.
Нужен ли повторный прием антибиотиков?
Сделать ли кт легких? Может ли так проявляться скрытая пневмония?
Инфекционист, Гепатолог
Теперь поняла.
Эозинофилы (и базофилы) могут быть повышены на фоне атопического дерматита и так же на фоне вирусной инфекции.
Кровь у ребенка вирусной этиологии сейчас.
Нейтрофилы, отвечающие за бактериальную инфекцию у ребенка в норме, показаний для пополнительного приема антибиотиков нет.
Вам назначили антибиотик клинически или сдавали перед приемом ОАК? (если так, можете прикрепить, я посмотрю динамику).
Если симптомов у ребенка нет больше никаких, дополнительно ничего делать не стоит, достаточно соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
ОАК+СРБ в динамике пересдать через 14 дней.
Клиент
Инна Сергеевна, назначили на основании ОАК (прикрепила файл).
Скажите, в субботу однократно еще поднималась температура. В чем может быть причина?
Вчера у ребенка был приступ цистита (после канефрона 25капель прошло, но канефрон продолжаю давать). Цистит связываю с переохлаждением. Так иногда бывает, чуть переохлаждается, сразу болит.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь предыдущая была вирусно-бактериальная, по ней показан был прием антибиотика, ребенку сделали правильное назначение.
Подъем температуры мог быть связан с вирусной инфекцией или циститом.
В любом случае есть положительная динамика, как клинически, так и лабораторно.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Спасибо! На всякий случай повторно обратимся к педиатру.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!