Консультация педиатра /

Можно ли делать прививку? — вопрос №1698340

Добрый день!Ребенку 1г3мес,в поликлинике сказали делать прививку от кори.Малыш 2 недели назад болел-была очень высокая температура. Сдали анализ крови.скажите пожалуйста,можно ли нам делать сейчас эту прививку?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте! Есть признаки железодефицита, но это не противопоказание к вакцинации. Нужно сдать кровь на ферритин и железо и принимать препараты для лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Воспаления нет, вакцинироваться можно после осмотра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается железодефицитная анемия: снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы, обнаружен анизоцитоз, поэтому тут требуется восполнения запасов железа путем приема препаратов курсом 2-3 мес. Но данное состояние НЕ противопоказание к вакцинации, поэтому можно поставить вакцину, а потом уже принимать препараты.
Тромбоциты норма - норма до 500
Лимфоциты повышены в % - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
В целом, анализ крови хороший, кроме железодефицитной анемии легкой степени ( норма от 115 г/л)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, тромбоэмбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5, остальные показатели в пределах возрастной, вакцинироваться можно, противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены- это признак анемии, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо - по результатам решать вопрос о приеме препаратов железа.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Вакцинироваться можно!