Консультация педиатра /

Температура без причин — вопрос №1698458

Здравствуйте. Дочери 2.2
Уже второй раз заболевает просто с температурой, без каких-либо симптомов.
До этого было в начале осени, долго была температура, пили флимаксин, на него пошла сыпь.
Делали снимок, что-то там не понравилось и поставили пневмонию, хотя ни кашля, ни хрипов при прослушивании не было. На контрольном снимке не подтвердили, сказали, даже следов нет

Сейчас опять та же история, температура 38-39,6
В легких чисто, горло слегка красное, но это не ангина (сказал врач)
Единственное, сказала, что по задней стенке слизь. Все
жаропонижающие помогают на 3-4 часа. У нее уже рвотный рефлекс на них.
Сегодня 4й день, по анализу прописал врач антибиотик и опять флимаксин. Я сказала, что была реакция, она сказала, попробуйте азитрокс.
Купила суспензию, первый раз дала утром и всё.
Ребёнок перестал есть.
Уговорами еле как уговорила выпить чуть молока…
Сон беспокойный, в обед по 20 минут, просыпается в 5 утра…
Может ли потеря аппетита быть от антибиотика и что это может быть за недуг?
Как уговорить ребёнка поесть хоть что-то ?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Какой день температура у ребёнка?
Отсутствие аппетита это нормально при инфекции, главное, чтобы пила, аппетит потом восстановится, заставлять есть не нужно.

Оам не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, 4й Жень, до этого хоть как-то ела, но сейчас перестала
Педиатр
Нужно обязательно сдать оам, для исключения имвп.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а кроме анализа это можно другими способами узнать? Может симптомы какие?
Педиатр
Нет, в таком возрасте может быть единственное проявление - температура
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови косвенные признаки бактериальной инфекции. Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита. Есть заставлять не надо, важно отпаивать по 30-50мл/кг/сут. Сложно теперь сказать сыпь прошлый раз была антибиотик или это инфекционная сыпь. Поэтому выбор либо макролиды (азитромицин) или цефалоспорины. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Диляра Илхомовна, сдавали анализы на все инфекции, ничего не подтвердилось
Врач УЗД, Педиатр
Сейчас новый эпизод, поэтому в дополнение к крови лучше сдать общий анализ мочи и посмотреть ушки.
Педиатр
Здравствуйте.
анализ крови бактериальной этиологии. нужно еще сдать анализ мочи, чтобы исключить имвп.
ребёнка нужно отпаивать водой, 40 мл на кг веса. или регидрон био часто дробно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в острую фазу воспаления не рекомендую молоко, оно усиливает воспалительную реакцию. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за советы.