Консультация детского хирурга /

Есть ли дисплазия тбс и что делать дальше — вопрос №1698570

Добрый день, необходимо узнать есть ли дисплазия ТБС у ребенка, возраст 1 год 1 месяц. По рентгену - крыши суставных впадин вогнуты, двухконтурные, наружные края приподняты, ацетабулярные углы удовлетворительные (D=23 град, S=24 град) ядра окостенения головок бедер развиты симметрично, расположены правильно относительно лин.Омбредана и лин.Хильгенрейнера. Углы вертикального соответствия в пределах нормы (D=87 град, S=80 град) Заключение - r-признаки дисплазии тазобедренных суставов. Посоветуйте какие должны быть мои дальнейшие действия? Как обследоваться? Как лечить?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По представленным рентгенограммам тазобедренных суставов признаков дисплазии не выявлено. В лечении от дисплазии тазобедренных суставов не нуждается. Если есть какие то симптомы (нарушение походки, деформации конечностей, гипертонус) то ребёнок требует очной консультации ортопеда и невролога.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю, других проблем с походкой и тд нет. Рентген вообще был назначен с целью контроля по причине отстуствия ядер окостенения в младенческом возрасте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дисплазии на фото и а описании нет.

Если есть проблемы с походкой или установкой ног (стоп), то нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.

Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за развернутый ответ, проблем с походкой и тд выявлено не было. Рентген был с целью контроля по причине отсутствия ядер окостенения в младенческом возрасте. Смущает первая часть в заключении рентгена: r-признаки дисплазии ТБС
Ортопед, Травматолог
Ну, если очень строго подходить, то норма углов для девочек в полтора года 20 +\- 3 градуса.
Я не считаю это достаточным для диагноза дисплазия при прочих нормальных показателях.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня мальчик
Ортопед, Травматолог
Для мальчика норма 19 +\-4. Такая же картина.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! По рентгенографии, признаков дисплазии нет!
Я думаю, если Вы были в год на очном осмотре у ортопеда, и все нормально, нет вопросов со стороны походка ребёнка, стоп и др. И рентген тому подтверждение, что все в норме. Этот вопрос можно закрыть!
Малыш здоров!
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю за развернутый ответ, проблем с походкой и тд выявлено не было. Рентген был с целью контроля по причине отсутствия ядер окостенения в младенческом возрасте. Смущает первая часть в заключении рентгена: r-признаки дисплазии ТБС
Травматолог, Ортопед
не переживайте,я думаю,врач просто опечатался... ведь по углам -все соответствует возрасту, как и остальные показатели.
и если очно ортопед никаких проблем не выявил, то можете не переживать!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо. Очно ортопед писала по результатам приема: нестабильное бедро и в младшем возрасте несимметричность складочек
Травматолог, Ортопед
это для того,что бы назначить обоснованно рентгенографию ТБС...
Не переживайте,дисплазии нет! Все в норме!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего такого по снимкам нет. Может Вы зря переживаете ?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо, очень надеюсь, что волнуюсь действительно зря. Смущает первая часть в заключении рентгена r-признаки дисплазии ТБС