Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с результатами — вопрос №1698629

Здравствуйте, помогите разобраться с результатами анализов, не совсем поняла какой именно вид Вируса папиломы у меня нашли? На след приём только через несколько недель, хочется поскорее разобраться. И нужно ли идти мужу проверяться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, лаборатория объединила все типы в одну группу, строчку. Они не посчитали нужным указать, какой именно тип- 16 / 18 или какой - то другой.
Цитология у вас в норме.
Учитывая то, что выявлен ВПЧ, но какой тип- посчитать нужным не указали, рекомендую пройти планово кольпоскопию.
Партнеру обследоваться смысла не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, так если этот вирус передаётся половым путем почему мужу не нужно обследоваться? И от куда он мог взяться вообще тогда
Акушер, Гинеколог
Елена, потому что
1) этот вирус носят 97 процентов людей, проявляется он только при низком иммунитете. Если он выявился у вас, не значит, что он будет у вашего партнера - у него может хорошо работать иммунная система .
2) если вы живете половой жизнью без презерватива- вы уже точно могли передать этот вирус друг другу
3) ВПЧ не лечится. Нужно укреплять иммунитет- ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). и вам, и партнеру. Тогда никакой ВПЧ не будет страшен.
Даже если он будет выявлен, что даст эта информация? Увы, ничего.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за развёрнутый ответ.
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Какой именно тип невозможно сказать, так как исследование проводилось на несколько типов вируса. Это и не важно, на самом деле, лечения от него все равно нет.
Вам нужно дополнить обследование кольпоскопией, если все в норме, то повторять его 1 раз в год.
Мазок на онкоцитологию отличный у Вас - это главное
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, так если этот вирус передаётся половым путем почему мужу не нужно обследоваться? И от куда он мог взяться вообще тогда
Акушер, Гинеколог
Мужу обследоваться не нужно.
Конечно, ВПЧ высокого канцерогенного риска у мужчин тоже может вызывать онкологию (например, рак яичка или полового члена), но случается это намного реже, нежели дисплазия или рак шейки матки у женщин. Связано это с тем, что тропность вируса к эпителиальным клеткам полового тракта у мужчин, действительно, меньше. Основную опасность вирус представляет именно для женщин. Да и, тем более, презерватив на защитит от ВПЧ на 100%. Вирус может передаваться даже от тесного кожного контакта, через слизистые. Причем, если до этого у Вас уже были половые контакты без презерватива, вирус уже теоретически мог передаться.
Если и сдавать анализ, то только перед вакцинацией (чтобы понимать, есть ли смысл в данном мероприятии). Партнер может провакцинироваться препаратом "Гардасил".

В течение жизни каждый человек хоть раз является носителем того или иного типа ВПЧ.

По поводу того, откуда взялся вирус.
Передается ВПЧ преимущественно половым путем. Если муж у Вас единственный половой партнер за всю жизнь,то, вероятно, что от него. Вирус имеет свойство не определяться в организме через определенный промежуток времени, поэтому результаты анализов мужа даже, вполне себе, могут быть сейчас отрицательны!
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за развёрнутый ответ.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог
Здравствуйте. У вас обнаружен какой-то из перечисленных типов ВПЧ, Но ничего страшного в этом нет, ВПЧ не лечится никакими препаратами, он может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. По цитологии у вас всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Анализ на флору в норме. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать на впч с определением типа. Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Не указывают какой именно тип ВПЧ обнаружен. Нужно сдать анализ качественный, с типированием, что бы отдельно по каждому типу ВПЧ была строка обнаружено/не обнаружено.

Обязательно сделайте кольпоскопию. Если все в норме раз в год контроль шейки матки по онкоцитологии жидкостной.

Партнера можно не обследовать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
1. По цитологии у вас не выявлено никаких признаков дисплазии и злокачественности. Цитограмма норма.
2. По результату на инфекции, так же, все в норме. Никаких патогенных микроорганизмов не выявлено.
3. ВПЧ у вас может быть любой, за исключением 16 и 18 типа (они не обнаружены). Рекомендую пройти кольпоскопию.
На сегодня вирусом инфицировано большая часть населения. И препаратов для лечения нет. При хорошей иммунной защите организма ВПЧ самостоятельно элиминируется. Так же скажу, что вирус может длительное время персистировать в организме.
Главное, наблюдение в динамике.
Учитывая что цитограмма у вас норма, рекомендую проходить ежегодное обследование в объеме:
- цитология из цервикального канала
- ВПЧ-скрининг расширенный 14 типов количественно.