Консультация проктолога /

Геморрой или бахромка? — вопрос №1698649

Не могу понять что у меня геморрой или бахромка? Геморрой был в апреле. Был маленькая синяя шишечка, лечение стандартное шишечка прошла, но теперь вот такое состояние постоянно. Ничего не болит. При этом можно заправить как гемморой. С утра вообще может ничего не быть. Можно ли вообще вправлять бахромки? Или это всё-таки гемморой?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, приложила много фото. Чтобы было понятно как может меняться состояние
Хирург

Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Бахромка может увеличиваться, поскольку за ней локализуется геморроидальное сплетение. Поэтому для профилактики обострения геморроя рекомендую Вам принимать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите, пожалуйста, у меня сейчас ребенку 1 год, соответственно я его постоянно поднимаю, весит 12 кг. Можно в это время удалять или это не имеет значения?
Хирург
Оксана, лучше когда малыш подрастёт, когда Вы будете немного реже его поднимать
. Поскольку нагрузки в послеоперационном периоде не желательны
Клиент
Ольга Юрьевна, а шрамы остаются ? И какой восстановительный период?
Хирург
Оксана, если лазером, восстановление в течение недели. Шрамы как правило минимальны
Хирург
Если убирать классически, скальпелем с наложением шовчика, то в среднем 2недели
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Оксана.
Это геморроидальные перианальные кожные базромки-оьращуются после перенесенного острого геморроя. Несут в себе только эктетический дискомфорт. При желании можно удалить. Пока же рекомендую выполнять ряд процедур после акта дефекации подмываться проточной водой, либо влажными салфетками. Производить регуляцию стула. Избегать выраженный физических нагрузок.
Принятый ответ
Проктолог
Преимущественно бахромки. Узлы увеличены , в пределах физиологической нормы. С уважением, врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич