Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном лечение — вопрос №1698845

Здравствуйте. У мужа 36лет вес 78кг рост 170, при плановом узи нашли камни в желчном пузыре, самый большой 9мм, остальные 3 камня меньше. Общий анализ крови повышенного холестерина не показал в этот раз, хотя ранее было на верхней границе, в прошлом была леченная язва желудка. Боли были последний год, отдавали в поясницу, потому на нее грешили.
Прошел дополнительно кт брюшной полости, результат на диске (ссылку оставлю, сами посмотрели- камни не просматриваются). Гастроэнтеролог прописала дюспаталин и операцию, чем вызвала у нас одни вопросы. Хотелось бы избежать операции, ограничиться диетой и лечением. Подскажите пожалуйста как быть, пропилите лечение,если есть надежда на растворение камней. Последние три месяца спортом усиленно занимается и камни не беспокоили.
Ссылка папка кт брюшной полости. https://cloud.mail.ru/public/GwNY/7pLM1UGpJ

Возраст: 36

Хронические болезни: Леченая язва, возможно гастрит, холестерин высокий

Гастроэнтеролог
Добрый день!Ксожалению, ссылку отрыть не могу.Но все зависит как часто будут приступы желчекаменной болези.Если ежеквартально или ежемесячно боли , но лучше прооперироваться,если стенка жп по результатам узи начинает слоится ,то операция.Усиленно заниматься спортом не надо, Ваше плавание,ходьба.Все виды спорта связанные с сотрясением туловища и подъемом тяжестей запрещены.
Из медиаментов-урсосан,но доза пока 250 мг 1 раз в день после ужина.
КТОБП не совсем нужный метод.Лучше МРТ ОБП/контраст для определения плотности камней жп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер!
Для определения плотности камней пациенту назначают РКТ, конкременты у Вас рентгеногегативные, т.н. холестериновые, мягкий камни, если их не видно на ркт. МРТ смысла делать нет.
По последним рекомендациям тактика ведения пациента с ЖКБ зависит от клинических проявлений, Если нет жалоб, то удалять нет необходимости, потому что после холецистэктомии могут возникнуть некоторые проблемы со стороны ЖКТ.
По поводу растворения, это спорный вопрос. Можно попробовать , но если даже при благоприятном исходе Вы их растворите, в последующем на фоне отмены препарата конкременты образуются снова, а всю жизнь принимать урсасан Вы не сможете. Поэтому , несмотря на то, что конкременты мягкие, не трогайте их , а прием урсасана может их так же сдвинуть и дать приступ, тк урсасан обладает желчегонным эффектом. Живите спокойно, следите за питанием, если будут жалобы со стороны ЖКТ, то конечно нужно рассмотреть вопрос о плановой операции.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день. Спасибо за ответ. Добавлю к своему описанию- у мужа по родне так же часто этот недуг, - у сестры загиб и камни, у бабушки удаляли желчный пузырь. Подскажите, какое питание строго ему нужно соблюдать и с какой периодичностью? может быть что-то из препаратов, бадов (холит,полынь)? И если взяться таки растворить эти мягкие камни и после уже строго следить за питанием,чтобы не допускать их вновь,то какую схему вы советуете- урсосана?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А есть ли повышение билирубина? Возможно имеет место быть синдром Жильбера, почитайте что это такое и он часто проявляется ЖКБ. Передается по наследству.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы не думайте, что у него это связь с питанием. Причина конкрементов может быть разная, синдром Жильбера, так же повышенный синтез холестерина печенью, измененный состав желчи, атония желчного пузыря. Питание это не профилактика конкрементов думаю в вашем случае. Конкременты большие, риски их растворить не вилики. Если хотите попытаться, то 13 мг/кг
Клиент
Елена Николаевна, билирубин в норме, значит не синдром? Если дело не в питании, то что же делать дальше,чтобы предотвратить рост конкрементов? Результаты узи прикрепила дополнительно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Питание несомненно нужно соблюдать но я имела ввиду, что это не основная проблема жкб.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всю дозу на ночь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста сам протокол обследование , по ссылке не открывается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конкременты прям ближе к протоку, прием урсасана может спровоцировать приступ. А РКТ можете прикрепить? Вы говорите, там не видно камней? Вряд ли такие большие камни растворятся
Клиент
Елена Николаевна, да по диску кт не видно камней, я ссылку только на облако вставила в первом сообщении, жаль если не открывается. Значит вы советуете ничего не трогать, соблюдать пп, пока все? А первопричину главную как выяснить и излечить? (Будь то сбой в работе печени или самого желчного, или на это уже никак не повлиять?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Первопричина мб связана с составом желчи, с плохой работой желчного пузыря плюс генетическая предрасположенность, это тоже немало важно! По поводу профилактики я скажу так, соблюдать диету, но не голодать! Контроль УЗИ через 6 месяцев , при появлении жалоб , обратиться к хирургу для рассмотрения вопроса плановой холецистэктомии. Растворять их бессмысленно, на фоне приема урмасана можете сделать еще хуже, я думаю, а может и не сделаете хуже, пропьете, но результата не будет, конкременты очень большие.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо за проясняющую беседу и советы. Именно так и поступим. По диете ему от всего жареного/копченого отказываться и кушать регулярно каждые 3 часа? А как еще можем поддержать работу желчного? Тяжести в зале поднимать не советуете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите диету при жкб, три часа это часто, физ нагрузки разумно можно, главное чтоб не трясти, исключите бег, прыжки