Консультация гинеколога /

Противорецедивная терапия против кандидоза — вопрос №1698916

Здравствуйте!
Вопрос такой: вот уже 2,5 года мучает молочница (по 4-5 эпизодов в год) .
По гинекологии у меня все ок , у мужа тоже все ок , занималась кишечником в том числе и тд… фемофлор показывает всегда две вещи: гарднерела и кандида.
все эти 2,5 года я наблюдалась у одного врача . В 90% случае мне назначался препарат Клиндацин-Б пролонг. Он помогал, но все вновь возвращалось .
После , я ушла к другому врачу , сдала посев м выявлением чувствительности ко всему , что может быть . Выселилась только Кандида albicans , которая оказалась чувствительна ко следующим препаратам : Candida albicans 10*4 КОЕ/мл Чувствительность к антибиотикам: Амфотерицин B - S
Нистатин - S
Флуконазол - S
Кетоконазол - S
Миконазол - S
Эконазол - S
Флюкотазин - S
Условные обозначения: S - Чувствительный.
Доктор решила мне назначить противорецедтвную терапию : раз в месяц после месячных ставим Гинофорт, и так 6 мес. Я увидела , что основное действующее вещество в Гинофорт -это антимикотик бутоконазол. В связи с чем у меня вопрос : почему доктор решила назначить именно это ? Я сомневаюсь в правильности ее решения , потому что :
1. Бутоконазола нет в списке анализа среди антимикотиков , к которым чувствительна у меня Кандида
2. Самое главное -в составе клиндацина б пролонг есть клиндамицин+бутоконазол.выходит , у меня к бутоконазолу устойчивость ? И мне наоборот не нужно лечиться этим препаратом ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Кандидоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить этот анализ? Резистентна Кандида к каким препаратам у вас? Потому что я вижу вам можно было назначить и Флуконазол и экофуцин
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, я же в вопросе написала , к каким препаратом она чувствительна. Скопировала с анализа .
Клиент
Анна Михайловна, так в итоге доктор неверное лечение назначила ?
Акушер, Гинеколог
Маша, доктор назначила вам лечение соответствующее .
Клиент
Анна Михайловна, объясните мне тогда , пожалуйста, может я чего -то (очевидно ) не понимаю , почему лечение верное ? Если я написал про бутоконазол , что его нет в списке препаратов , к которым чувствительна Кандида, и плюс бутоконазол есть в составе клиндацина б пролонг, которым меня лечили постоянно эти 2,5 года.
Клиент
Анна Михайловна, кстати почему еще именно раз в месяц и после месячных назначили , потому что последние 3 эпизода молочницы у меня вылазят именно на 3-4 день после окончания месячных
Акушер, Гинеколог
Маша, потому что в перечисленные препараты не обязательно должен входить тот который вам назначили. Этот анализ больше информативен в отношении чего данный микроорганизмов уже не чувствителен. Вы можете выбрать любой из препаратов из списка лечиться им.
Акушер, Гинеколог
Перед менструацией происходит физиологическая провокация организма (повышение ph) и про слабом местном иммуните при недостатке полезной флоры активно размножаются условно-патогенные микроорганизмы.
Клиент
Анна Михайловна, ну то есть я могу придерживаться той схеме , что мне назначил доктор ? Несмотря на то , что ранее мне очень часто назначали клиндацина б пролонг ?
Клиент
Анна Михайловна, ну то есть я могу придерживаться той схеме , что мне назначил доктор ? Несмотря на то , что ранее мне очень часто назначали клиндацина б пролонг ?
Акушер, Гинеколог
Да , можно эту схему :Флуконазол 150 мг внутрь однократно
,вагинально- Экофуцин свечи 6 дней .
Клиент
Анна Михайловна, не совсем поняла . Экофуцин 6 дней это сейчас И после уже в качестве противорецедивной терапии Гинофорт один раз в месяц пол года да ?
Акушер, Гинеколог
Да, именно так
Гинеколог
Здравствуйте. Можно использовать свечи Кетоконазол по одной свече в день и 7 дней и затем по одной свече в неделю 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а таких случаях целесообразнее всего применять противорецидивную терапию флуконазолом 150 мг 1 раз в неделю, такую терапию можно проводить до 6 месяцев.
Для многих пациенток она эффективна, тем более чувствительность к препарату есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов. флоры.
В качестве противорецидивной схемы согласно чувствительности можно принимать Ливарол 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, что скажете конкретно насчет моего вопроса ? Целесообразно было мне назначать гинофорт ? Он имеет место быть в моем лечении ?
Акушер, Гинеколог
Раз уж вы сдали анализ, то и препарат можно использовать из списка чувствительности.
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну то есть я правильно понимаю , что имеет место быть такое утверждение в моем случае, что все таки бутоконазол (гинофорт ) может мне не помочь ?
Акушер, Гинеколог
Да, может не помочь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
вам показана противорецидивная терапия - флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, а что скажете конкретно насчет моего вопроса ? Целесообразно было мне назначать гинофорт ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
он может не сработать, лучше не рисковать.