Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1698955

Добрые вечер! Были задержки менструации 2 месяца. Врач назначил дюфастон, месячные начались на 4 день, после приема. Сдавала анализы на 5-й день цикла. А также узи на 16-й день. (Первые 3 фотографии-анализы этого месяца. Остальные анализы- до приема Дюфастон) Хотела бы понять все-ли хорошо. И нужно-ли продолжать прием дюфастона?

Также прилагаю анализы до приема Дюфастон:
Прогестерон сдан на 21 день цикла <1,6 нмоль/л.
Общий анализ крови.
Узи щитавидки. Узи органов малого таза.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, насколько дней были задержка
И?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Цифра прогестерона говорит об отсутствии овуляции в цикле.

У вас есть антитела к щитовидной железе. Сама функция щитовидной железы хорошая, но гормоны надо обязательно наблюдать. По узи есть образование в щитовидной железе. Не критичное.

Дюфастон только искусственно вызывает менструации и профилактирует гиперплазию эндометрия. Для более радикально го лечения надо продолжить обследование:
ФСГ, лг, эстрадиол на 3-5 день цикла; 17-он прогестерон, кортизол, дгэа-с, андростендион, общий тестостерон, гспг, альбумин на 8-9 день цикла; витамин д, ферритин, сывороточное железо, нжсс, глюкозотолерантный тест с определением инсулина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До задержки менструации в 2 месяца цикл был регулярный?
Какой у Вас рост и вес?

По гормонам щитовидной железы все в порядке. Есть аутоиммунный тиреоиоит, но при этом ТТГ в норме, значит гормональная терапия относительно щитовидной железы не требуется.
Пролактин в норме.
Прогестерон низкий, потому что не было овуляции.

По узи мультифолликулярный яичник.

Чтобы понимать есть какие- то изменения в гормонах или нет, этих гормонов недостаточно, нужно оценить половые гормоны - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, андрогены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! До задержки цикл был регулярным?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сколько дней задержка? Ранее цикл был регулярно?