Консультация онколога /

Можно ли получить химиотерапию дочери , если пациент не ходит ? — вопрос №1699100

Можно ли получить химиотерапию (таблетки) за пациента , дочь может ли получить ? Если пациент не может ходить к примеру? Или обязательно вести пациента на прием даже если он не может ходить ? Когда начинают химио терапию после повторной операции на головном мозге ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Почему пациент не может получить таблетки? и кто их выдает? врач в поликлинике по месту жительства или врач-онколог в дневном стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, у папы предстоит операция риски сказали что может не двигаться рука и нога и речь может пропасть , поэтому и спрашивают я должна с ним всеравно приходить ? Или мне одной могут выдать либо в поликлинике либо в онкоцентре (чисто получить в ДЛО не дневной стационар)
Онколог
По ДЛО могут выдать без пациента, если есть рецепт, но нужен осмотр врача с указанием соматического статуса пациента и рекомендациями в необходимости спец. Лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, т.е в любом случае папу везти придется с собой , потому как сначала на прием с анализами затем в ДЛО за получением таблеток ?
Онколог
Это все зависит от врача, который выписывает рецепт, как я понимаю, рецепта еще нет. За рецептом да, должен приходить сам пациент, но некоторые врачи и родственникам могут выписать, если есть назначение.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо 🙏
Онколог
Пожалуйста! Свяжитесь с врачом, попробуйте объяснить ситуацию, часто они идут навстречу.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо спасибо 🙏, а как быстро начинают химиотерапию после повторной операции? Хотябыпримерно ?
Онколог
Через 2-3 недели уже могут начать.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо 🙏
Онколог
Всего Вам доброго!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Можете прикрепить выписку?
Вопросы сложные
Химиотерапия назначается после осмотра пациента. Заочно нельзя получить терапию
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Если препарат выписывается по ОМС - через дневной стационар - то нельзя.
Если по рецепту - то можно, но у законного представителя должна быть справка от терапевта, где описан статус пациента - то есть доказательство того, что пациент сам прибыть за препаратом не может
Принятый ответ
Клиент
Владислав, получается либо получать в поликлинике в ДЛО либо в онко центре тоже как бы в ДЛО сначала на приём потом идешь за таблетками , просто у папы предстоит операция и риски то что нога с рукой могут не двигаться и речь пропасть , вот думаю мне его обязательно с собой брать или одна могу .
Онколог, Маммолог
По ДЛО допускается заочно со справкой
Клиент
Владислав, спасибо , получается на прием всеравно нужно с папой идти , перед дло идешь на прием с анализами затем в ДЛО за получением таблеток ?
Онколог, Маммолог
да, всё верно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Врач онколог оценивает состояние пациента и только после этого назначается химиотерапия. Где получаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, получали в онкоцентр центре , сначала на прием шли потом в ДЛО , без папы мне один рас не дали , сейчас предстоит операция и риски что может нога и рука не двигаться и речь пропасть , поэтому и спрашиваю , могут ли мне дать чтобы его не возить с собой ?Или может бумагу взять какую -то нужно чтобы я могла получить за него по состоянию здоровья
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По ДЛО могут дать нужна справка от врача о общем состояние пациента и необходимости лечения.