Консультация гинеколога /

Эктопия шейки матки — вопрос №1699223

Здравствуйте! Сегодня планово пошла к гинекологу на проверку. Выявили эрозию ШМ. Впринципе о ней мне говорили ещё 2 года назад, но ни чем страшным не пугали
Тут же совсем по другому, сделали кольпоскопию, прикреплю фото и сказала, рак не рак-сказать не можем
Я в шоке, очень страшно
Подскажите, что в такой ситуации делать

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас по кольпоскопии вообще ничего страшного не описали.
Вам взяли мазок на цитологию, ВПЧ? Кольпоскопия сама по себе не информативна. Это доп метод диагностики. Но не основной. Вас напугали только больше.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, на цитологию взяли, вообще первый раз обнаружили Эрозию в 2021, свечи ставила, потом просто о ней каждый раз упоминали на приеме, но ничего страшного не говорили. Говорили, если до родов не пройдет, тогда можно прижечь
Тут же сказали, только радиоволнами если не ошибаюсь надо прижигать, больше никак
Тем более она кровоточит и йодонегатив
Клиент
Алина Владимировна, также сдавала на цитологию в январе, всё было хорошо
Акушер, Гинеколог
Это не эрозия , а эктопия. Эктопия- стык эпителиев , которые покрывают шейку матки в норме. Она может располагаться на влагалищной порции шейки, тогда видна в зеркалах, может быть глубоко в цервикальном канале , тогда «шейка чистая».
Это физиологичное явление, которое не нужно как - то лечить. Только лишь наблюдать, сдавая мазок на онкоцитологию. Этот стык есть у всех. Только зона его расположения разная. и иногда со временем зона расположения может меняться (например, часто после родов эктопия выходит на влагалищную часть шейки , или наоборот- глубоко в канал).
Если прижечь- можно упустить потом дисплазии , рак, поэтому ни в коем случае не трогать.
Кровить может, потому что в ее зоне сосудики тонкие , полнокровные. При хорошей цитологии ничего дополнительно не нужно делать.
Дождитесь результаты мазков и все
Клиент
Алина Владимировна, благодарю вас за ответ ☺️
А почему тогда йодонегатив?
Акушер, Гинеколог
Все просто- в зоне эктопии есть железы. Они не прокрашиваются йодом из- за секрета, который они выделяют. Отсюда и ЙНЗ.
Схема обследования шейки всегда одна и та же :
Цитология - база всего, фундамент (с 30 лет к цитологии добавляется ПЦР на ВПЧ высокого онко риска)=> изменения в цитологии / наличие ВПЧ 18/16 типа => кольпоскопия + биопсия. И только так.
Клиент
Алина Владимировна, как не допустить онкологию? Мне всего 18, очень страшно?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот 20.11 была у гинеколога на осмотре, менструация должна была начаться 21, сейчас до сих пор нет, ставлю свечи суперлимф. Может быть из-за этого?
Акушер, Гинеколог
Нет, свечи никак не влияют. Они в принципе бесполезные.
задержка до 7-10 дней - норма. Могла быть поздняя овуляция у вас. Если в течение 10 дней не придут месячные, сделайте УЗИ ОМТ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам необходимо сдать жидкостную цитологию, сейчас даже речи о раке нет
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня взяли мазок, результатов пока нет, также сдавала на цитологию в январе, всё было хорошо
Клиент
Илона Альбертовна,
Так же в январе были обнаружены папилломы
Акушер, Гинеколог
Тогда просто спокойно ждите результат цитологии.
Клиент
Илона Альбертовна, то есть вероятность вообще естт?
Акушер, Гинеколог
По кольпоскопии - нет никакой даже малейшей вероятности
Клиент
Илона Альбертовна, как не допустить онкологию? Мне всего 18, очень страшно?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! София, нет никакой онкологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результат мазка на онкоцитологию, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сегодня взяли мазок, результатов пока нет, также сдавала на цитологию в январе, всё было хорошо
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Как получите результат, прикрепите здесь, пожалуйста. Основной ориентир на онкоцитологию. Если там будет NILM, то больше ничего и не нужно. Скорее всего, КС - картина вызвана эктопией.

Если в январе все было в порядке, то меньше, чем за 1 год ничего сильно не поменяется.
Клиент
Елена Борисовна, я могу быть спокойна? Почему тогда кровит? И йодонегатив есть?
Акушер, Гинеколог
ЙНЗ для эктопии и характерна, в основном. При подозрении на дисплазию - это грубый ацетобелый эпителий, крупная мозаика, атипичные сосуды, например.
Акушер, Гинеколог
Эктопия может подкравливать - это нормально.

Да, можете не переживать.
Клиент
Елена Борисовна, как не допустить онкологию? Мне всего 18, очень страшно?
Акушер, Гинеколог
Регулярно 1 раз в год сдавать жидкостную онкоцитологию и выполнять кольпоскопию, так Вы ничего не пропустите.
Клиент
Елена Борисовна, а это не помешает беременности в дальнейшем?
Акушер, Гинеколог
Нет, эктопия ничему не препятствует и ни к чему плохому не приводит. Это вариант нормы.
Клиент
Елена Борисовна, то есть к онкологии не приводит? И целесообразно будет прижечь, как посоветовал врач?
Акушер, Гинеколог
Нет, конечно.

Нет, эктопию, наоборот, не нужно прижигать.
Клиент
Елена Борисовна, а почему тогда нужно сдавать на онкоцитологию?
Акушер, Гинеколог
Потому что мазок на онкоцитологию информативнее, чем кольпоскопия
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот 20.11 была у гинеколога на осмотре, менструация должна была начаться 21, сейчас до сих пор нет, ставлю свечи суперлимф. Может быть из-за этого?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С Суперлимфом никакой совершенно нет взаимосвязи.
В норме менструальный цикл может отклоняться на 10 дней, менструации не обязаны приходить строго день в день.
Гинеколог
Здравствуйте. По кольпоскопии ничего страшного нет, Если не сдавали цитологию шейки матки, то обязательно её сдайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня взяли мазок, результатов пока нет, также сдавала на цитологию в январе, всё было хорошо
Клиент
Екатерина Александровна,
Так же в январе были обнаружены папилломы
Гинеколог
Тогда даже не переживайте, спокойно ждите результат цитологии
Клиент
Екатерина Александровна, я могу быть спокойна? Почему тогда кровит? И йодонегатив есть?
Гинеколог
При эктопии очень часто бывают кровянистые выделения, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, как не допустить онкологию? Мне всего 18, очень страшно?
Гинеколог
Нужно успокоится, никакой онкологии у вас нет
Клиент
Екатерина Александровна, я понимаю, но как не допустить? И как вылечить это?
Гинеколог
Что вылечить? Снйчас ждите цитологию и все в норме, то лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, если цитология была в норме в январе, сейчас есть вероятность плохих результатов?
Гинеколог
Нет, онкология так быстро не развивается. вам нужно успокоиться и дождаться результата
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, ставлю свечи суперлимф, ничего страшного если выпила бокальчик пива?
Гинеколог
Ничего страшного, тем более эти свечи вообще ни на что не влияют, можете их не использовать
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот 20.11 была у гинеколога на осмотре, менструация должна была начаться 21, сейчас до сих пор нет, ставлю свечи суперлимф. Может быть из-за этого?
Гинеколог
Если исключена беременность, то может быть из за стресса, орви, приема многих препаратов, отсутствия овуляции. Задержка до 10 дней это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София! Не переживайте! Вы сдали онкоцитологию и пцр на впч высокого онкогенного риска? До это онкоцитология когда была последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, цитология была в январе, всё было хорошо
Так же в январе были обнаружены папилломы
Акушер, Гинеколог
папилломы или именно впч были обнаружены?
рак шейки матки развивается десятилетиями и ему всегда предшествует дисплазия шейки ,которую видно по онкоцитологии
Если в январе была норма, то переживать об онкологии точно не стоит)
Клиент
Анастасия Олеговна, я могу быть спокойна? Почему тогда кровит? И йодонегатив есть?
Акушер, Гинеколог
Скажите, были обнаружены папиломы или впч именно по анализу?
Клиент
Анастасия Олеговна, никакие анализы не сдавала, просто сказали впч
Акушер, Гинеколог
При эктопии или эрозии могут быть небольшие кровянистые выделения, так как сосуды можно сказать "оголены". продолжайте сдавать онкоцитологию раз в 6 месяцев и пцр на впч раз в год до полного исчезновения вируса
Клиент
Анастасия Олеговна, как не допустить онкологию? Мне всего 18, очень страшно?
Акушер, Гинеколог
Профилактика - раз в 6 месяцев онкоцитологи и раз в год пцр на впч, когда впч не будет в организме - раз в год онкоцитология, раз в 3 впч.
Организм сам борется с вирусом, для этого необходимо укреплять иммунитет - полноценный сон, сбалансированное питание, прием витаминов.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вот 20.11 была у гинеколога на осмотре, менструация должна была начаться 21, сейчас до сих пор нет, ставлю свечи суперлимф. Может быть из-за этого?
Акушер, Гинеколог
Задержки до 10 дней нормальны
Суперлимф можете не ставить, это препарат пустышка.