Консультация эндокринолога /

Доза эутирокса и рекомендации — вопрос №1699425

Здравствуйте, я прикрепляю анализы, мне нужны советы эндокринологов касательно дозы эутирокса и индивидуальные рекомендации по коррекции веса.
Обо мне: выявление АИТ 2018 год, вес был 48 кг рост 166 см, в 2020 году гипотиреоз + АИТ (начинаю эутирокс - 75), вес 55 кг увеличился, родила весной 2023 двойню, набрала еще +23 кг, то есть в беременность 78 кг весила (принимала 125 эутирокс в беременность, был в норме ттг, а сейчас я бросила принимать эутирокс, теперь не знаю дозировку, вес у меня 68 кг после родов, я так и не могу сбросить еще лишних 13 кг до 55 хотя бы). Помогите мне, пожалуйста, я почти не ем, так как ничего не успеваю, но из-за голода и стресса вес не уходит почему-то, мне очень плохо, я неуверенно себя ощущаю с таким слоновьим весом, а ведь была 48 (!!!) кг. К врачу сходить я не могу, так как детей не оставляю, помогите онлайн, пожалуйста. Да, в беременность был ГСД и я кормила грудью, сейчас уже так не кормлю.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ высокий, имеется гипотиреоз.
В расчёте на ваш вес принимайте эутирокс 75 мкг утром натощак.
ТТГ контроль через 2 месяца.
Сдайте дополнительно на витамин д3.
Вы сейчас на грудном вскармливании?
Клиент
Елена Валерьевна, добрый вечер. Прочтите, пожалуйста, до конца мой топик стартер
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если сейчас грудное вскармливание у вас закончилось, то приём йодомарина вам не нужен.
Просто старайтесь использовать йодированную соль в питании.
В питании посоветую постараться исключить легкоусваяемые углеводы - сладости, мучное. Добавьте какую нибудь физическую активность, например плавание или просто старайтесь проходить в день не менее 10000 шагов.
Менструальный цикл у вас регулярный?
Эндокринолог
Не голодайте, правильное питание, это 5 - 6 - разовое маленькими порциями. Если вы голодаете, то организм испытывает стресс, и запасается ещё больше жиром
Эндокринолог
Самое основное сейчас пока для вас, это восстановление функции щитовидной железы. Пока не придут в нормы гормоны щитовидной железы, похудеть будет очень сложно.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо, у меня до сих пор с беременности и родоразрешения цикла нет
Эндокринолог
Для снижения веса могу порекомендовать пиколинат хрома 200мкг - 1 таб. 1 р/д.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин не нужно было отменять
Начните принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 1,5 мес

Проверьте вит д, его дефицит может влиять на ТТГ

Вы на ГВ?
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, но я же все написала и описала
Эндокринолог
Йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
Далее йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

По питанию- все же нужно стараться уделять внимание, стрессы и голодание это ни есть хорошо, нужно меньше , но чаще
И больше белковой пищи
Эндокринолог
По питанию : риемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес
Клиент
Дарья Валерьевна, немного (на самом деле слово «очень») нереалистично с учетом двойни и меня одной с ними соблюдать данные советы
Эндокринолог
Здравствуйте. Аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз никуда не делись, нужно принимать левотироксин, начинайте с 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы
Сделайте узи щитовидной железы планово для исключения образований
Сдайте кровь на ферритин, витамин д они могут влиять на самочувствие и вес
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, принимайте пиколинат хрома 200 мкг в день
Клиент
Ленар Равилович, спасибо. Ферритин есть, гляньте, пожалуйста, в прикрепах.
И вопрос: почему сыв. железо выше? Это маркер воспаления?
Эндокринолог
Ферритин в норме дефицита железа нет. Железо не стабильный показатель может меняться от питания
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас некомпенсированны гипотиреоз

Необходимо начатьтироксин сново, т.к вес ещё может повышаться/снижаться,начните прием тироксина с 50 мкг в сутки строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов

Контроль ттг через 8недель для коррекции дозировки

Вес по идее немного должен снизится

Обязательно пройдите узи щж

Т.к вы на гв принимайте йодомарин 200 мкг/сутки до конца гв(если правильно понимаю,что сейчас так не кормите как ранее,но все же гв есть)

Имт 24.7кг/м2 -норма

Желательно как будет возможность,пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут точный рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность-ходьба
Клиент
Софико Бежановна, извините, я коряво, конечно, написала. Я уже не на ГВ. Подскажите, продолжать ли йод? На очных приемах эндокринологи говорили мне, что без беременности мне с АИТ он не показан
Какие мне витамины принимать?
А сыв. железо повышено почему? Маркер воспаления какого-то?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,тогда йодомарин не нужен и достаточно обычную соль заменить на йодированную +увеличить в рационе морепродукты-это профилактика йоддефицитных состояний, которые могут спровоцировать рост узлов в щж. При аит можно йодированную соль

Если Витамин Д сдать не можете сейчас,то принимайте вигантол/или аквадетрим/или фортедетрим 4капли(2000 ме) после завтрака ежедневно в течении 6 мес,далее перерыв 3 дня и контроль вит д

Сывороточное железо показывает уровень железа в рационе накануне...запас оцениваем по ферритину,оптимальный уровень не менее 45

Он же(ферритин) воспалительный маркер. У вас не думаю,что ложный показатель ферритина,тк оак спокойный,но конечно ферритин лучше сдавать с срб для достоверности

Ат тпо высокие,принимайте селен 100мкг/сутки 1 мес курсом 2 раза в год

Пгтт через 8 недель после родов нужно проходить
Эндокринолог, Врач УЗД
Тяги к сладкому нет?

Не дописала,максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 108-122мкг. Вам начать с 50 мкг в сутки
Клиент
Софико Бежановна, была большая тяга к сладкому еще до прошлой недели, сейчас спокойно стала к нему.
А до беременности сладкое не ела, просто не люблю, не хотелось.
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,если появится,то можно пиколинат хрома 200мкг в сутки 1 мес
Клиент
Софико Бежановна, последнее: с гипотиреозом я всегда теперь буду бороться с лишним весом? Реально ли с ним вообще стать стройной?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если не переедать (считать ккал),придерживаться пп,физ активности (по возможности) и держать гормоны в норме(ттг в рамках 0.4-4),то лишний вес по крайне мере по причине гипотиреоза не будет расти. 🙌🏻