Консультация кардиолога /

Аллергия на сартаны и прилы. Какой выход? — вопрос №1699493

Добрый день! У меня гипертония. АД без препаратов 145/90. Возраст 47 лет, мужчина. Принимал 3 года Эдарби 20 мг. Давление было 120/80, как привязанное. Параллельно мучался от зуда кожи, который решался Зиртеком. Прошел кучу обследований по этому поводу. В итоге помог случай - отмена на пару недель Эдарби привела к постепенному затуханию и уходу назойливого зуда. Потом был Престариум 5мг. АД было в среднем 130/85, через пару недель появился сухой кашель. Потом пробовал Диован 80 мг, через 3 дня вернулся зуд. Заменили на Кардуру последовательно повышали дозу 1,2 и 4 мг. Давление около 138/80, но в целом пришибленное ощущение, легкая дезориентация. С радостью отказался от него. Затем Экватор 5-20 (5 амлодипина + 20 ...прила) АД держалось около 125/80. Ощущения нормальные. Через две недели снова кашель на прил в составе. Понижение дозы Экватора до 5-10 кашель не убрало. Сейчас Арифам 5 +1,5 (5 амлодипина + 1,5 мочегонное). По прошествии 3-х недель среднее АД 135/90 + плюс подрос пульс покоя по утром и вечерам (при измерении) около 70. Сейчас повысил дозу Арифама до 10+1,5. В промежутке неделю без особой разницы пробовал утром Арифам 5+1,5, а перед сном еще пол таблетки Норваск (амлодимина 2,5 мг) - разницы не почувствовал. ВОПРОС: есть смысл экспериментировать с другими Сартанами или Прилами, или побочка на группу всегда одинаковая? Амлодипин пока качественного результата не дает. Уже принимаю его верхе допустимой сут. дозы. Что еще попробовать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Можно заменить Амлодипин на леркамен 10 или 20 мг однократно в сутки. Верошпирон 25 мг утром.
При недостаточном эффекте добавить физиотенз 0.2 мг 2 раза в сутки.
По поводу сартанов можно попробовать аттенто либо телзап. Не всёгда побочные эффекты сохраняются у всех представителей класса
Кардиолог
Здравствуйте.
Я бы не рекомендовала экспериментировать больше с сартанами и инг АПФ.
Попробуйте принимать Леркамен 10 мг утро , при необходимости дозу можно повысить до 20 мг . Плюс Арифон ( индапамид)1,5 мг утро.
Планово проверьте ОАК, б/х с определением креатинина, калия, мочевой кислоты, мочевины, АЛТ, АСТ. Липидный спектр.
Узи почек и сосудов почек, Узи сердца, если не проходили.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей!
Нет необходимости более эксперементировать с сартанами и иАПФ.
Рекомендую оставить арифам10+1.5 мг и добавить бета-блокатор - конкор 2.5 мг/небилет( и пульс уредит, и давление стабилизирует).
Леркамен 20 = амлодипин 10.
Максимальная суточная доза амлодипина как раз 10 мг.
Либо: арифам 10+1.5 утром и моксонидин(физиотез) 0.2 мг вечер.
Из общих рекомендаций:
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Не советую Вам больше экспериментировать с прилами и Сартанами , эти группы препаратов Вам не подходят !!
Амлодипин и уж тем более леркамен ( очень слабый по гипотензивному действию препарат ) также будут не достаточно эффективны !!
Бето -блокаторы категорически не советую !!
У этих препаратов очень много побочных эффектов, в том числе они провоцируют эректильную дисфункцию.
Советую такой достаточно эффективный препарат. , это Изоптин ср 240 мг утром, он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса, нормализует тонус сосудов , предотвращает спазм . Вполне подходит в данном случае.
Второй вариант -это Физиотенз 0,4 мг / сутки, этот препарат используется не только для скорой помощи, но и подходит для регулярной терапии.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Добрый вечер!
Клиент
Юлия Владимировна, Добрый день! Извините, я слышал Моксонидин не рекомендуется принимать в одиночку. Мне если его пить то с чем-то? Касательно, Верапамила, видел ролик, что у этого препарата много конфликтов с другими лекарствам. Я кроме Витамина Д и от АД ничего регулярно не принимаю. Но всякое м.б. Я активно занимаюсь спортом. Хрон. болезней, веса и т.д. нет. Но вот недавно лечил спазм мышцы. "Познакомился" с Сирдалуд и Баклосан, к примеру. Всякое еще может быть. Не знаю как мне в будущем отслеживать гипотетические конфликты между препаратами. Для Верапамила - это реальная проблема? Его тоже можно в одиночку принимать?.. С чего начать лучше? Простите за назойливость. Мне очень нравился Эдарби 20м по эффективности и ощущениям, точнее по их отсутствию в хорошем смысле, кроме зуда. Это был мой первый препарат и сразу "в точку". И отдельные прилы тоже имели отличный эффект, кроме кашля. Нет ли способов через дозировки или какие-нибудь ингибиторы поискать мне еще какие-нибудь варианты среди этих групп?
Кардиолог
Сергей , можно вместе с Эдарби 20 мг принимать антигистаминный препарат нового поколения , это Эриус 5 мг утром, сонливости и побочных эффектов он не вызывает . , предотвращает кожный зуд
По поводу верапамила - это вполне достойный препарат. , его пролонгированная форма , это изоптин ср . В целом он вполне совместим с основными группами препаратов , можно принимать с витамином д .
Это препарат можно принимать как отдельно , так и в комбинации с другими кардиологическими и не кардиологическими препаратами .
Моксонидин точно также !! Можно как монотерапию . , никаких противопоказаний нет.
Думаю , что изоптин ср вполне подойдёт в данном случае
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь, обращайтесь
Кардиолог
Добрый вечер , Сергей .
Как у Вас самочувствие??
На каком варианте Вы решили остановиться ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте. , после того, как закроете Ваш вопрос. , спасибо 🙏 Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
не стоит продолжать с сартанами и прилами. Можно к арифаму добавить бета-блокатор небиволол(учитывая пол и возраст), или альбарел 1 мг.