Консультация невролога /

Болят ноги — вопрос №1699524

Здравствуйте, женщина 73 года, болят ноги постоянно, икры горят, покалывают, задняя поверхность бедра сильно болит, когда встаёшь со стула, нагнуться, обуться невозможно, очень сильная боль. Стопы как-будто скованы. Данные симптомы начались месяца 1,5 назад. Сделали УЗИ нижних конечностей, с венами, артериями всё хорошо, сделали МРТ пояснично-крестцового отдела (прикладываю).

Возраст: 73

Хронические болезни: Рак груди с метастазами в легких, проходит лечение гармонотерапией и диабет 2ого типа.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На исследовании МРТ имеются очаги остеосклероза, вероятно, требуют наблюдения, повтор МРТ раз в 6-12 месяцев. Имеется относительный стеноз(сужение позвоночного канала протрузией) скорее всего та боль в ногах от этих изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Лечились уже чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ничем еще не лечились, пытались обезболить, принимала немисил, ибупрофен, кеторол экспресс, но ничего не подействовало.
Невролог, Рентгенолог
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Обязательно если идет нагрузка на позвоночник надевать корсет ортопедический средней жесткости на пояснично-крестцовый отдел.
Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно йогой заниматься, плаванием.
Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы были на приёме к невролога, доктор осматривал вас?
Глюкозу контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, завтра идём на очный приём к неврологу. Да, глюкозу контролируем.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, необходимо исключить диабетическую полинейропатию, на этом фоне также могут быть жжения, боли в ногах.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! При очном осмотре врач поставил диагноз: диабетическая полинейропатия и сказала, что спина тоже в ноги отдаёт.
Невролог, Детский невролог
Спасибо что отписались, хорошо, что показались доктору очно и получили нужное лечение.
Невролог
Здравствуйте. По результатам мрт есть грыжа, которая сдавливает корешки и артроз суставов между позвонками. Это может давать болевой синдром в бедрах и голенях, но те, что при движении. В плане жжение в ногах надо исключать полинейропатию, которая очень часто возникает при диабете, для этого выполнить стимуляционную ЭНМГ.
Помимо этого имеется очаг внутри 3 и 4 позвонка. Учитывая наличие онкологии необходимо показаться онкологам с результатами мрт.
Так аак имеются грыжи необходимо приобрести корсет пояснично-крестцовый полужесткий, который необходимо носить при нагрузках, но не более 2-3 часов в неделю для профилактики увеличения грыжи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжа, которая сдавливает спиномозговой корешок, также есть артроз с сужением спинномозгового канала - все это может давать болевой синдром.

По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

При неэффективности обезболивания рекомендую пропить курс препарата Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Венлафаксин, Дулоксетин).

По поводу очагов остеосклероза рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за подробную консультацию.
Невролог
Выздоравливайте.
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗по мрт остеохондроз осложнённой грыжей со сдавлением нервных корешков и артроз что из медикаментозной терапии получали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте. Нечем ещё не лечились, только пытались обезболить немисилом, ибупрофеном и кеторолом экспресс, но ничего не подействовало.
Невролог
В инъекциях сможете проколоться?
Клиент
Нонна Юрьевна, да, возможно.
Невролог
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -2 р в день 2 месяца
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс). подсоединить препарат антиконвульсант от жжения на 15 день лечения Катэна или Нейронтин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за такое подробное описание лечения.
Невролог
🤗🫶💕