Консультация акушера /

Тонус 2 триместр — вопрос №1699642

Добрый вечер! Беременность 24 недели. Вчера вечером понервничала, днем устала физически. А ночью окаменел живот, тянуло с боков. Проснулась от дискомфорта. Как встаю- становится лучше, почти проходит. И так всю ночь маялась. Сегодня днем поехала в перинатальный. На осмотре в кресле и при пальпации врач сказала все ок, но матка жестковата. Госпитализацию не предложила. 2 недели назад я снизила дозировку Утрожестана с 400 мг до 200 мг в день. Врач сказала вернуть прежнюю дозировку. Связала боли с нехваткой прогестерона. Если не пройдёт до завтра, прийти на узи на цервикометрию. Чем еще я могу себе помочь? На ночь выпью 2 ношпы, папаверин ректально, 2 Магне б6 форте. Что то еще? Я тревожусь, не страдает ли малыш. Живот по прежнему твердый.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, малыш не страдает. Это максимальное лечение , на ночь примите ношпу( дротаверин) 2 таб и свечу с папаверином в прямую кишку
Клиент
Наталья Игоревна, так и планирую. Из за чего это может быть? Нужно ли делать узи?
Акушер, Гинеколог
Стресс мог повлиять. Да лучше пройти узи и цервикометрию , измерить длину шейки матки. Не волнуйтесь
Клиент
Наталья Игоревна, сделала цервикометрию. 24 мм шейка, зев закрыт. Госпитализируют и сказали будут ставить пессарий. А месяц назад была 40 мм шейка. Подскажите, какой мб прогноз? Живот сегодня лучше.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шейка коротковата, если установят пессарий , прогнозы хорошие .
Клиент
Наталья Игоревна, насколько он действительно помогает? Это болезненная процедура? Отпустили до утра собрать вещи. Не критично же, если я не сегодня вечером легла, а завтра утром? Сколько вообще с этим лежат в стационаре?
Акушер, Гинеколог
Не критично . Процедуры не болезненная, может быть дискомфорт . Учитывая и ваши жалобы может быть в течении 7-10 дней, все индивидуально
Клиент
Наталья Игоревна, может ли за ночь шейка еще укоротится? Переживаю, ведь осталась до утра дома….
Акушер, Гинеколог
Не укоротится. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Утрожестан,верно,дозу верните,на ночь-св.с папаверином .Шевеления уже ощущаете?
Клиент
Алевтина, да, уже давно. Сейчас 24 недели почти. Мне кажется, что малыш стал более активно шевелиться в тонусе. Могут ли боли возникнуть из-за снижения дозы прогестерона? Живот уже почти сутки в тонусе. Тяжесть внизу живота и отдает в крестец.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если был стресс,матка -мышечный орган и реагирует даже на шевеления плода,и да,тонус может быть из-за снижения дозы прогестерона.Обязательно проведите цервикометрию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Если каменный живот на постоянной основе назначают Нифедепин по 1 табл через 8 часов. Как токолитическре средство.
На сегодня Утрожестан и спазмолитики, типа Ношпы, папаверин. Магний 300мг в сутки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я еще колю клексан 0,4 с начала беременности. Врач не предложила госпитализацию. Значит на тот момент ничего критического не увидела?
Акушер, Гинеколог
Значит шейка длинная, плотная, закрыта.
Вам нужно поспать, это не меньше снимает тонус, чем препараты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сделала цервикометрию. 24 мм шейка, зев закрыт. Госпитализируют и сказали будут ставить пессарий. А месяц назад была 40 мм шейка. Подскажите, какой мб прогноз? Живот сегодня лучше.
Акушер, Гинеколог
24 мм это не критичная шейка, совсем.
Прогноз благоприятный.
Установят пессарий, доносите беременность до срока,с большой вероятностью
Клиент
Екатерина Сергеевна, насколько болезненно устанавливать пессарий и действительно ли он помогает?
Акушер, Гинеколог
Устанавливать не болезненно.
Может поддержать шейку, препятствовать дальнейшему укорочению.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! И последний вопрос. До завтра я же могу подождать, или все таки лучше вечером сейчас ехать? Теперь сижу и думаю, не стоило ли сегодня ехать. … Хотя вчера на кресле врач сказала, что все хорошо и я настояла на узи. А так бы и пошла домой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, у вас подобрана полностью адекватная терапия . Старайтесь сами больше отдыхать, меньше нервничать. При тонусе дополнительно принимайте Дротаверин, либо свечи с папаверином. Пропейтк магний курсом, а не только на ночь
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Верните утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки и принимайте галакси по 2 капс 2 раза в сутки, курс 10 дней и далее по требованию