Консультация лора /

Расшифровка тимпанометрия — вопрос №1699712

Здравствуйте! Был двусторонний тубоотит после простуды, лечила две недели. На данный момент в целом ничего особо не беспокоит, но на приеме лор сказал что перепонки втянуты. сделала тимпанометрию , помогите ее расшифровать. Нужно ли делать дополнительно аудиометрию ? Насколько плохо что перепонки втянуты ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тимпанометрия тип А с двух сторон. Это нормальный тип тимпанометрии. Если у вас нет симптомов со стороны лор-органов в настоящий момент- у вас нет повода к дальнейшему обследованию
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, а по поводу втянутых перепонок что делать ? Уши иногда закладывает например когда еду в лифте.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации уши наиболее вероятно беспокоят за счет минимально выраженного нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, все эти рекомендации выполняю на протяжении двух недель. И все же не понимаю то что перепонки втянуты это же не норма ? Если все вышеперечисленное мне не помогает что еще можно сделать? Могут ли они так и остаться втянутыми ?
Детский ЛОР, ЛОР
Перепонки могут быть втянутыми визуально и в норме. Главное что по результатам тимранометрии у вас нет отрицательного давления-вакуума в среднем ухе. Упражнения продолжайте выполнять пока есть симптомы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По тимпанограмме у вас тип А на оба уха - это норма
Если сейчас никаких симптомов нет, делать ничего не надо
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Тип А с двух сторон, немного присутствует сниженная податливость перепонки, часто встречается после орви и требует просто снятия поствоспалительного отека в полости носа и носоглотки.
Стоит попробовать Назонекс-спрей по 1 дозе в каждую половину полости носа 2 раза в день, в течение 30 дней + совмещать это промыванием полости носа изотоническим солевым раствором.
Пройдет отёк в носоглотке = пройдет отёк в слуховой трубе и, соответственно, восстановится податливость барабанной перепонки.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста какой показатель указывать на сниженную податливость перепонки ? Я капала две недели дезринит, закончила несколько дней назад . Мне продолжить капать еще две недели ? После этого нужно повторно сделать исследование ?
Клиент
Елизавета Сергеевна, еще хотела бы добавить что у меня искривлена перегородка в носу справа , это как-то может влиять?
ЛОР, Детский ЛОР
По тимпанометрии немного уменьшена кривая в высоте
ЛОР, Детский ЛОР
Вполне, со временем формируется хронический отёк в носу и носоглотке из-за недостаточной вентиляции…
Клиент
Елизавета Сергеевна, в этом случае я так понимаю выход только операция по исправлению перегородки ?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, не срочно, но в ближайшие пару лет лучше делать, если сейчас такие симптомы, постепенно будет ситуация медленно ухудшаться, к сожалению.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По результату тимпанометрии - тип А, это абсолютная норма. Втянутость перепонок придёт в норму. Если вы хорошо слышите,нет заложенномти,щелканья в ушах и ничего не беспокоет,то нет причин для дальнейшего обследования
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, заложенность и щелканье переодически возникают. Еще иногда из уха как будто вода вытекает (хотя попадание воды исключено) что это может быть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит есть ещё дисфункуия слуховой трубы
Я бы в этом случае начала использовать Назонекс или Дезририт по 2 впрыск 2 раза в день и воспользовалась прибором Отовент он более качественно восстанавливает слуховую трубу и соответственно перепонки придут в полную норму,водичка может быть на фоне разности давления,микрокапельки собираются
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. У вас нормальный результат тимпанометрии - тип А с двух сторон. Никакого лечения не требуется, если у вас нет жалоб. Если есть жалобы на периодическую заложенность ушей, щелканье, то можно делать частые глотательные движения (жвачка, леденцы), гимнастика слуховой трубы.
Современный объективный метод диагностики дисфункции слуховой трубы - ЕТF-тест, представляет серию тимпанограмм.
Опять же, если субъективно жалоб никаких нет, то можно успокоиться на том что есть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а то что пик не высокий это нормально ?
ЛОР, Детский ЛОР
У вас нормальная высота пика и тимпанограмма тип А. Ниже нормы (тип Аs) при высоте пика ниже 0,3 (0,1-0,2).