Консультация педиатра /

Кашель сухой у ребенка — вопрос №1699794

Здравствуйте! У ребенка неделю сухой кашель , ничего не помогает ( ингаляции, натирание, сироп от сухого кашля, питье) . Также у ребенка чесалась попа , сказала врачу , она прописала сироп от остриц- вроде как они действительно есть , уже 3 дня , как пропили , попа чесаться перестала . Вопрос : может ли кашель быть от остриц . Мы живем за границей , никаких анализов не делают , к врачу идем снова послезавтра , но кашель очень частый, особенно вечером и ночью . Чем я могу помочь ребенку ?

Возраст: 5

Хронические болезни: Увеличенные аденоиды, принимаем авамис

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, Надо конечно и аденоиды смотреть, особенно, если кашель в ночное время, так как горизонтальное положение провоцирует,
В принципе от любого паразитоза может быть кашель, так как естественно продукты их метаболитазма и при травле препаратами, продукты их распалась попадают в кроваток и вызывают аллергич и воспалит-ую реакцию слизистых и так далее,
Можно попробовать дать антигистаминные, зиртек / зодак (цетиризин) , по 15 кап на ночь, 5-7 дней,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо , попробую дать сейчас , есть фенистил
Педиатр, Врач УЗД
Если будет возможность можно было бы сдать ПЦР на коклюш и паракоклюш, не знаю была ли в вас вероятность контакта, но в России сейчас его много,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, да, попрошу, у нас тоже много тут его
Педиатр, Врач УЗД
Да, если будет полож, то первые недели антибиотик эффективно помогает,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое ! Если это коклюш , может ли инфицироваться от нас малыш 1 месяц? Мы сегодня контактировали с таким . Переживаю
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, дала сейчас фенистил , вроде успокоился кашель , она еще в туалет не каждый день ходит - другая проблема, принимаем размягчающие фекалии препарат уже год , тоже может оно там не выходит и делает еще хуже . Может ей микролакс клизму сделать ? Чтоб вышло все .
Педиатр, Врач УЗД
Можно, разово, особенно, если давали противопаразитарный препарат, то точно стоит,
Может заразиться, если был близкий достаточно длительный контакт,