Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №1699855

Маме 50 лет, вес в норме. Стало повышаться давление 190/100 с головокружением,жалуется что давит на голову даже когда давление в норме, повышен холестерин 7,2, делали МРТ:картина множественных супратенториальных очагов глюкоза, прикрепила результат МРТ и выписку из больницы, подскажите пожалуйста правильно ли назначили лечение итребуются ли дополнительные обследования?

Возраст: 50

Хронические болезни: Пиелонефрит, псориаз

Терапевт
Здравствуйте! Рекомендованные препараты в выписке сейчас принимаете? Лозартан?
Терапевт
По МРТ ничего страшного нет, это сосудистые нарушения показана плановая консультация невролога.
- холестерин высокий есть бляшки в сосудах, нужно контроль УЗДГ сосудов шеи 1 раз в год, каждые 3 месяца сдавать липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ показаны статины, только они могут замедлить атеросклероз . Дополнительно курсом омега 3 аминокислоты.
- необходимо посмотреть почки, + сосуды почек ( УЗДГ), ЭХО КГ сердца, б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок) гормоны щитовидной железы ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . По результатам вам нужна консультация невролога.
Также обязательно контроль липидограммы 1 раз в рти месяца. Соблюдайте средиземноморскую диету и принимайте препарат Омакор 1000мг в течение месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение назначено адекватное, если на данных дозах лозартана давление удерживается в рамках нормы.
В отношении правильности дозы розувастатина - необходимо сдать анализ крови на липидный профиль на фоне приема данной дозы препарата.
МРТ картина соответствует имеющимся диагнозам - гипертоническая болезнь. атеросклероз БЦА.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лечение адекватное, единственно хочу внести поправочку: Глицин принимать после 17 часов вечера, так как это тормозной медиатор ЦНС и лучше работает в вечернее время. То есть оба назначенных приёма сделать вечером и в ротовую полость рассасывать. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.