Консультация детского дерматолога /

Чесотка, как обрабатывать? — вопрос №1699922

Малышке 1 годик. 1 месяц приблизительно не могли поставить диагноз. И вот когда мы уже заболели ковидом и нас с сыпью хотели положить в больницу. Там наконец сказали, что у нас классическая чесотка. Я аж выдохнула, потому что ребенок просто уже не спит ночами и весь чешется. И я вместе с ним. Но нам усердно, до этого, твердили, что это энтеровирус. Но только не чесотка. В итоге прописали бензилбензоат. Можете рассказать подробнее, как действовать? Потому как в больнице на некоторые вопросы не смогли мне дать ответов.
У ребенка ооочень чувствительная кожа, она у меня аллергик, от любого прикосновения кожа краснеет, плюсом атопический дерматит. Не сожгу ли я кожу ребенку вообще наглухо этим бензилбензоатом? Потому как читала у кого то, что ребенок просто орал и пришлось смыть. А я хочу избавиться раз и навсегда от этого гребанного клеща. Он измучил нас просто в доску. Когда я уже смогу мазать его кремами успокаивающими после обработки? Наносить ли бензилбензоат на волосистую часть головы? Все будет нормально с волосами? На лицо ребенку не наносить? Чем обработать пластиковые игрушки? Я бы могла обработать кипятком конечно, но они будут безвозвратно испорчены, жалко( чем обработать ручки и мебель, можно ли спиртом, убьет он заразу эту? И самое главное, мы на ГВ, что делать с грудью? Читала, что можно попробовать одну грудь намазать, а вторую оставить, потом утром смыть с одной, нанести на другую. Просто я уже даже стала задумываться, чтобы убрать грудь совсем. Но это слишком будет резко. И будет дополнительным стрессом для ребенка. А для нее сейчас и так не самые простые времена. Причем не всосется ли этот раствор в сосок и как то попадет в молоко? Или воспользоваться серной мазью. Опять же читала…что она намного хуже по эффективности( спасибо

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! Чесотка должна была быть подтверждена соскобом или дерматоскопией.
Детям нужна 10% эмульсия бензилбензоата, препарат разводят кипяченой водой в соотношении 1:1, для взрослых- 20% эмульсия, в 1 и 4 день и необходимо провести обработку.
В первый день искупать с мылом вечером, тщательно обработать все тело, руки, ноги. На 2,3 день не купаться. На 4ый день все повторить.
Постельное белье поменять в 1 и 4 день лечения.
Руки после обработки не мыть 3 ч, затем обрабатывать Бензилбензоатом после каждого мытья.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон.
Игрушку обработать паром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Когда я уже смогу мазать его кремами успокаивающими после обработки? Наносить ли бензилбензоат на волосистую часть головы? Все будет нормально с волосами? На лицо ребенку не наносить? Чем обработать пластиковые игрушки? Я бы могла обработать кипятком конечно, но они будут безвозвратно испорчены, жалко( чем обработать ручки и мебель, можно ли спиртом, убьет он заразу эту? И самое главное, мы на ГВ, что делать с грудью? Читала, что можно попробовать одну грудь намазать, а вторую оставить, потом утром смыть с одной, нанести на другую. Просто я уже даже стала задумываться, чтобы убрать грудь совсем. Но это слишком будет резко. И будет дополнительным стрессом для ребенка. А для нее сейчас и так не самые простые времена. Причем не всосется ли этот раствор в сосок и как то попадет в молоко? Или воспользоваться серной мазью. Опять же читала…что она намного хуже по эффективности( спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То, что не возможно обработать кипятком, паром можно положить в морозильную камеру на 2 часа;
вывесить на солнце или мороз на 3 дня;
положить в полиэтиленовый пакет, герметично завязать и оставить на 3-5 дней.
Обработку поверхностей дома можно проводить с любым дезинфицирующим средством, можно хлорсодкожащим.
Она проводится минимум два раза: в период лечения и после окончания курса лечения.
Обрабатываете все тело и грудь тоже. Перед кормлением грудь моете с мылом. Ничего ребенку не попадет.
Ребенку обрабатываете и лицо и волосистую часть головы и руки, на ручки одеваете рукавички.
Клиент
Юлия Юрьевна, страшно лицо обрабатывать, она постоянно трет личико и глазки, а если этот бензилобензоат попадет в глаза ей. А он попадет обязательно(
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Лечение чесотки обязательно всем в семье.
Ребёнку эмульсия Бензилбензоат 10%, препарат развести кипячёной водой 1:1
или развести 20% мазь с детским кремом 1:1.
Нанести в 1 и 4 на ночь, поменять постельное белье и одежду, не смывать 2 и 3 день на 4 день повторить на 5 день вме смыть.
Вещи стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Игрушки Паром.
Клещ живёт на теле.
После выздоравления крем Неотанин 2 р в день на 14дней он снизит постскабиозный зуд.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а чем обрабатывать поверхности мебели и пол? И еще вопрос, можно ли какие то вещи убрать на балкон? Дней на 5 например… Сейчас как раз минусовая температура. Погибнет ли там этот чесоточный клещ? А то я где то прочитала, что он может адаптироваться и выжить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Влажная уборка с дезинфицирующими препаратами поверхности метели, подушки, одеяла, матрасы, мягкие игрушки можно на 3-5дней, он погибает, также паром от утюга.
Как ваши дела сейчас на коже?
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите на волосистую часть головы и лицо наносить ребенку? И если да, то если этот бензилобензоат попадет ребенку в глазки… она в течении дня раз 200 трет глаза. Просто кто то говорит можно не наносить. Я в первые дни не наносила. А теперь задумываюсь, а если наносить нужно… ты все лечение коту под хвост😧
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, не нужно лицо и волосистую часть головы обрабатывать, только шею.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ребёнку 20% мазь бензилбензоата 1:1 с детским кремом мешаете и на ночь ежедневно 6 дней мажете
Душ в 1 и 6 дни
Остальные дни без душа,ежедневно смена нательного белья и постельного
Мажем кроме головы и шеи
Взрослым 20% мазь не разбавлять
Мазать той же схемой
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите пожалуйста, а чем обрабатывать поверхности мебели и пол? И еще вопрос, можно ли какие то вещи убрать на балкон? Дней на 5 например… Сейчас как раз минусовая температура. Погибнет ли там этот чесоточный клещ? А то я где то прочитала, что он может адаптироваться и выжить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я обычно все рекомендую стирать
А что нельзя постирать обработать паром хорошенько.
Дезинфекция р медифокс для обработки поверхностей или дез.средствами из бытовых магазинов,или в аптеке дез.средства если найдёте ещё какие то
Клиент
Марина Геннадьевна, скажите на волосистую часть головы и лицо наносить ребенку бензилобензоат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет
Я вам про это писала уже, перечитайте