Консультация педиатра /

Частые ОРВИ. — вопрос №1700036

Здравствуйте, в период с 12.09.2023 по сегодняшний день ребёнок болеет ОРВИ, острый фарингит, отит. 1 неделю болеет, 2 ремиссия и так по кругу в горле разрасталась лимфоидная ткань, сейчас прыщик возле язычка на горле. В моче был белок, через неделю белка нет, есть соли, ещё через неделю солей нет но есть лейкоциты 4-6. Каждый раз сухой кашель, температура поднимается на 1-2 дня до 37,6 не чаще. 03.10.2023 поднялась до 39, после сбития не возвращалась. 19.11.2023 на фоне сухого кашля и насморка сдали ОАК Цветовой показатель 0,8, абсолютное значение моноцитов 0,52, средний объем эритроцитов 76,6, СОЭ 14, неделю назад было 6. Сегодня температура 37-37,2. Кашель переходит во влажный. Что с ребёнком какие ещё анализы сдать. Антибиотики не принимали. Сдали комплексный анализ методом ПЦР на инфекции верхних дыхательных путей. Ещё не готов. Да ещё месяц назад была казеозная пробка, вышла сама при кашле.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно, одна вирусная инфекция наслаивается на другую, поэтому кажется, что ребенок не выздоравливает, так как остаточные явления после одного инфекционного процесса могут быть до месяца.
Можете приложить анализ крови последний?
Врач смотрел ребенка?
Витамин Д принимаете?
Клиент
Алина Александровна, да к врачам обращаемся по каждому факту, были и у ЛОРа и у педиатра, лечение всегда симптоматическое. Сегодня назначили Циклоферон, Суприма Бронхо (сами начали принимать, врач сказал продолжать), ингаляции с Беродуалом и Лазолваном. Витамин Д принимали только в младенчестве. Сегодня педиатр назначил его принимать.
Клиент
Алина Александровна, ещё в июне был гемоглобин 114, последующие 3 раза сдавали гемоглобин в норме. Препараты железа не принимали
Педиатр
Анализ мочи в норме, такое количество лейкоцитов допустимо, дефект сбора.

Повышение моноцитов указывает на вирусный процесс.
СОЭ в норме до 15.
Учитывая сниженный эритроцитарный индекс, нужно сдать кровь на ферритин и железо через 2 недели после выздоровления, чтобы исключить латентный железодефицит.

Витамин Д обязательно принимать, он тоже влияет на иммунитет, если не принимали его вообще, лучше тоже сдать кровь для исключения дефицита, так как от этого зависит дозировка препарата.

Лечение вирусной инфекции действительно всегда симптоматическое, никакие противовирусные не имеют эффекта.

Ингаляции с лазолваном не рекомендую, будет больший объем мокроты, кашель станет сильнее и затянется на дольше.
Клиент
Алина Александровна, а беродуал оставить? Кашель вообще больше сухой.
Педиатр
Решение о приеме беродуала после осмотра, если есть хрипы, свисты, тогда он показан, просто при сухом кашле в отсуствии хрипов не используем.
Клиент
Алина Александровна, ещё один вопрос получила анализы на мазок из зева, подгрузила. Там как я поняла выявлен грибок. Это может как то влиять на частые ОРВИ? И он лечится как то?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу нет критичных изменений, это условно-патогенная Флора есть в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,вы с одного вируса в другой такое часто бывает у детей,по оам без воспалительных изменений,по ОАК повышены моноциты это вирусная инфекция,снижены эритроцитарные индексы, вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа, например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца, обязательно Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, ферритин сдали сегодня. А почему может быть железо понижено? Насколько это опасно, может ли сигнализировать о каких либо опасных диагнозах. Просто в июне был гемоглобин 114.
Педиатр
Нет,частые ОРВИ,выводят железо.
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови вирусная инфекция - повышены моноциты,и признаки латентного железодефицита - нужно сдать сывороточное железо,ожсс,ферритин