Консультация терапевта /

Ковид или орви — вопрос №1700412

Добрый день, 17 ноября утром заболело горло сильно, лесилась стрепсилс, горячее пите, арбидол. Два дня это принимала, лучше не становилось, начала пить Амоксиклав 1000 дозировка 1 раз в день, два дня пропила и сегодня сдала анализ крови и срб. Сецчас горло практически не болит, сильно заложен нос и кашель от горла отхаркивающий. Сатурация 97. Температуры не было все эти дни. Скажите, пож та, это похоже на ковид? Или все таки орви? Беспокоит что срб повышен

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки повышения срб.
Бактериальной инфекции не выявлено.
Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на Ковид, да, но такой уровень СРБ может быть и при ОРВИ. Возьмите экспресс-тест.

На будущее - антибиотик Амоксиклав пить 1 раз в сутки нет смысла - так период действия у него 12 часов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Небольшие признаки воспаления, но скорее вирусного характера, антибиотик принимали последние 2 дня или сделали перерыв?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, добрый день, то есть это все таки орви? Антибиотик пила 19 и 20 ноября
Терапевт
Не бактерия. Орви или Ковид так Вам никотине скажет, только сдать пцр тест
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, показаний для антибиотика не вижу. В таком режиме принимать антибиотики не рекомендую, это только провоцирует резистентность микроорганизмов, а лечебного эффекта нет, тем более антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результату ОАК умеренный воспалительный процесс, на фоне вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Это может быть сезонное ОРВИ, в любом случае легкое течение лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2 л в день.
-аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- для уменьшения отёчности в носоглотке рекомендую- Цетрин 10 мг, в нос забрызгивать Момат рино 1 - 2 дозы 1 раз в день 14 дней.
- туалет носа солевым раствором аквалор.
- от кашля рекомендую АЦЦ .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, если даже ковид, то лечение все равно симтоматическое? КТ не нужно делать?
Терапевт
Нужно ориентироваться на самочувствие, пока показаний к КТ не вижу, послушать конечно Вас нужно, измеряйте сатурацию.
Терапевт
Здравствуйте.
По результату приведенных анализов крови характер инфекции не ясен, возможно из-за того что анализы сдавались на фоне принимать амоксиклава.
В данной дозировке 1 раз в день принимать амоксиклав - нельзя, это способствует выработке устойчивой флоры к антибиотику.
Для уточнения нозологии инфекции - мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная.
Это все что можно сказать
Ковид это или нет по общему и с-реактивному сказать невозможно
Антибиотик не нужен.Отменить.Лечение симптоматическое.
С-реактивный повышен совсем чуть.Это реакция на вторжение вируса.
Терапевт
Доброго времени суток Крестина.По анализам крови уровень лейкоцитов и лимфоцитов в пределах референсных значении. Повышение уровня СРБ небольшое. СРБ это неспецифический показатель может повышаться при вирусной и бактериальной инфекции. По анализу крови признаки вирусной инфекции.Прием антибиотиков не показан.
Достоверным тестом точно подтверждающий ковид инфекцию является сдача мазка ПЦР тест. В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Лечение коронавирусной инфекции
только симптоматическое. Препараты пустышки при ковид инфекции без доказательной базы, которые нет смысла принимать : Арбидол ( аналоги арбидола ), Ингавирин. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курсом до 3 месяцев, цинк 25 мг в день. 3-4 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. Орощайте зев мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак Нео по 1 табл. 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При сухом непродуктивном кашле , рекомендую использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
3 вдоха утром, 3 вдоха вечером или Пульмикорт 0,25 для ингаляции 2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. При влажном кашле с трудооделяемой мокротой нужно принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ). Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, очень высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 95 % и ниже. Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.