Консультация детского невролога /

Дочка не встаёт на четвереньки и не ползает — вопрос №1700458

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, дочке через неделю 9 месяцев, мы не встаём на четвереньки и не ползаем. Сели мы в 8 месяцев.
Были у невролога в 7.5 месяцев она нечего не сказала только назначила СМТ (мы его проделали ) и Пантогам (но я не стала его давать дочке). После СМТ дочь села, сейчас ещё делали курс массажа, поделали 5 дней и дочь начала очень сильно плакать и нам посоветовали прекратить пока массаж. Раньше занималась дома сама с ней ЛФК, сейчас она не лежит на месте и вообще не дает заниматься. По пластунски тож не ползала. В сентябре проходили реабилитацию в реабилитационном центре Ариадна, но ползать так и не стала.
Очень переживаю, с чем это может быть связано?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как вообще передвигается ребенок?
Можете записать на видео, сбросить на Яндекс диск, и ссылку сюда прислать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Попробую когда проснётся. Вообще она на животе крутится во круг себя, назад пятиться.
Невролог, Детский невролог
Если хотя бы как то передвигается, уже хорошо. В срок родились? Переворачиваться когда стали?
Клиент
Татьяна Владимировна, родила в 39.5 дней.
Переворачиваться начала в 3,5 месяца на живот, а обратно в 4,-5 м примерно
Невролог, Детский невролог
Хорошо, игрушками стимулируете к ползанию, достаточно времени ребенок проводит на полу?
Клиент
Татьяна Владимировна, стимулирую но она если понимает что не может добраться до игрушки начинает нервничать и плакать. На полу стараемся быть чаще, но бывают дни когда очень редко. Но и бывает такое когда лежит на животике то минут через 5 она уже садиться и играет сидя .
Невролог, Детский невролог
Хорошо, стимулируйте, только игрушки далеко от неё не ложите. И всё таки чаще ребенка оставляйте на полу, для освоения новых навыков.
Клиент
Татьяна Владимировна, не всегда выходит у нас лежат на полу, потому что без меня она не лежит, а бывают дни когда дел много, а я с ней весь день дома одна.
Невролог, Детский невролог
Поняла, но всё равно, ребенку необходимо пространство.
Клиент
Татьяна Владимировна, не получается прикрепить Фаил с видео
Невролог, Детский невролог
Видео не при крепится, необходимо сбросить га Яндекс диск, а сюда ссылку. Здесь это так работает
Клиент
Татьяна Владимировна, VID_20231121_165312(1).mp4
https://disk.yandex.ru/d/sGa5HuUQfVE6bQ
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела видео.
Ребенок передвигается, хоть как то, крутится на животе, хорошо. Пока ждем ползания, можете сами брать её ручки и ножки, поочерёдно переставлять, без усилия, показывать ей, как делать.
Не переживайте, некоторые детки и не ползают вообще, пропускают этот этап.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности приложите видео, а какой гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, анализы сдавали оак гемоглобин был в норме , это было в сентябре
Клиент
Юлия Юрьевна, VID_20231121_165312(1).mp4
https://disk.yandex.ru/d/sGa5HuUQfVE6bQ присылаю ссылку на видео, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного, больше похоже на норму.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок проявляет активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, есть, но не получается прикрепить фаил с видео
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео здесь не получится загрузить. Попробуйте в яндекс диск.
Клиент
Ирина Анатольевна, я загрузила в Яндекс диск, а дальше как ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А дальше мне отправьте ссылку.
Клиент
Ирина Анатольевна,
VID_20231121_165312(1).mp4
https://disk.yandex.ru/d/sGa5HuUQfVE6bQ
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите правильно я отправила вам ссылку?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,все верно.
Посмотрела видео-ничего плохого не вижу.
Ребенок активно крутится на животике.
Ползанье не является обязательным навыком и может появиться в более поздние сроки(это вариант нормы)
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, а нормально что у дочери нет ещё опоры на стопы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они поджимает ноги?
Клиент
Ирина Анатольевна, да
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Снимите видео как она поджимает ноги, если ее поставить. И как сидит.
Клиент
Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
VID_20231122_152916.mp4
https://disk.yandex.ru/i/ZfzU-YFCwWyLSg
Здесь как сидит
Клиент
Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
1700652669509.mp4
https://disk.yandex.ru/i/_H1PkhaNWCRdpQ
Здесь как стоит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео-все нормально.
Эта опора не препятствует формированию навыков.
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите, а сидит хорошо?
Вообще когда появляется опора на стопы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она у нее есть, просто потом начинает баловаться.
Это абсолютная норма.
Сидит хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое 🙏
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!