Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1700501

Добрый день! Ребенку 6 лет, были повышены эозинофилы, назначили сдать анализы, сейчас ребёнок кашляет вторую неделю. Сначала кашель был редкий и влажный, насморк. Неделю спустя стали пить гербион первоцвет, и стала кашлять по ночам, особенно утром. Кашель с мокротой, нос не дышит, запаха почти не чувствует. Лечили эваменолом, промывание аквалор, вит д, один раз повысилась температура 37.7,после нурофена стабилизировалась и больше не поднималась, мокроту что откашливает немного зелёного цвета.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите ,пожалуйста, анализы и расскажите, какие на сегодняшний день жалобы и какие сегодня препараты принимаете
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый день! Сегодня начали брызгать ринофлуимуцил по 1 к 3 рд и промывать гипертоническим раствором аквалор. Мазать эваменолом нос, вит аквадетрим 1 кап. Веторон 6 кап. Кашель меньше, но ещё влажный, врач вчера слушала сказала что сопли стекаются по задней стенке сильно.
Педиатр
Ринофлоимуцил лучше отменить , он провоцирует кашлевые позывы и не улучшает ситуацию с отделяемым носа
Промывание - отлично
Если не дышит - с осторожностью сосудосуживающие до 5 дней (вызывают привыкание). Если без них можно обойтись, то без них
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а подскажите пожалуйста что делать с паразитами?
Педиатр
Дело в том, что антитела показывают в том числе и перенесенное заболевание. То есть сейчас мы наверняка не можем утверждать, если ли у ребенка сейчас лямблиоз или нет. Возможно он перенес его давно, а антитела остались. Главный метод диагностики - это анализ кала методом обогащения парасеп, в случае получения отрицательного результата нужно повторить ещё 2 раза. Последний третий отрицательный говорит о том, что у ребенка заболевания нет. Если один из анализов придет положительный, то назначается лечение. Поэтому сейчас ребенку надо сдать этот анализ и дальше решать по результатам
Клиент
Анастасия Дмитриевна, у нас проблема в том что в туалет по большому она ходит только вечером, а вечером лаборатории в сожалению не работают, и как нам быть?
Педиатр
Оставьте кал, который с вечера будет, в холодильнике в контейнере. Утром сразу отнесите
Клиент
Анастасия Дмитриевна, читала, что нужен только свежий кал, а не свежий будет информативен?
Педиатр
Допускается хранение в холодильнике. Можно с правилами ознакомиться в конкретной лаборатории , где собираетесь сдать. Они же тоже не сразу начинают исследование, а сначала хранят у себя в том же холодильнике биологические материалы
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а если результат по калу будет положительный, всем членам семьи нужно лечение? И подскажите пожалуйста, есть ли способ чтобы у ребёнка проснулся аппетит? Ест очень выборочно
Педиатр
Нет, лечение только ребенку. К сожалению такого средства пока не придумали(
Почаще предлагать, больше витаминов фруктов, овощей. Возможно дефицит чего-либо даёт такой избирательный аппетит
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ест только творожки, запеканки, сырники, овощи помидоры огурцы, яблоки, морковь, мандарины, апельсины почти каждый день. Макароны, пюре картофельное, сосиски, нагетсы и супы. Вот и всё ( каши и крупы не ест совсем, мясо и рыбу тоже.
Педиатр
Может после лечения паразитарной инвазии ситуация улучшится. А так по опыту могу сказать, что у вас ещё хороший список продуктов. Бывают дети, которые едят только пельмени 😥
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.

Лор врач осматривал ребёнка?
Клиент
Валентина, добрый день! Лор только через 3 дня, педиатр после осмотра вчера сказал что обильно стекает по задней стенке в горле сопли.
Педиатр
Анастасия, анализ крови без признаков воспаления, клетки аллергии( Эозинофилы а норме ), отмечается повышение гематокрита и гемоглобина, что связано с недостаточным питьевым режимом или не пили перед сдачей.

Вероятнее это аденоидит, поэтому такой кашель, течение по задней стенки глотки.
Консультация Лора обязательно.

Что сейчас ребёнок получает из лечения?
Клиент
Валентина, ринофлуимуцил по 1 впрыску 3 раза в день, промывание гипертоническим раствором, аквадетрим 1 к, эваменол в нос мазь фенистил.
Клиент
Валентина, у неё аденоидит 2 степени. Лечим ринофлуимуцил, аквадетрим, гипертонический раствор. И что делать с паразитами, подскажите пожалуйста?
Педиатр
Анастасия, антитела к лямблиям положительные, но мы не лечим анализы, если нет жалоб.
Нос продолжайте промывать, на сон приподнятый головной конец, ринофлуимуцил оставьте, также нужно добавить Капли с противовоспалительным эффектом( авамис, назарел) - обговорить это с лором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,прикрепите анализы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови только признаки сгущения, ничего критичного нет, без воспалительных изменений.
Гербион и другие препараты с муколитическими \ отхаркивающими свойствами лучше не использовать, кашель станет хуже и будет тянуться дольше.

При такой клинической картине необходим очный осмотр лора.

Нос промывайте аквамарисом или физ.раствором так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, так тщательно будет удаляться слизь.
Клиент
Алина Александровна, к сожалению так промывать не получается, ребёнок не даёт. К лору только через 4 дня. И что делать с паразитами, подскажите пожалуйста, как лечить?
Педиатр
Просто орошение слизистой значимого эффекта в лечении не даст, к сожалению. Так как слизь стекает по задней стенке глотки.

Антитела к лямблиям не требуют лечения, если нет симптоматики - боли в животе, диареи, рвоты. То есть это неинформативно оценивать, нужно смотрел кал, и плюс должны быть жалобы, тогда лечение показано.
Клиент
Алина Александровна, жалобы только иногда спазмы в животе, стул через день, скрежет зубами по ночам и плохой аппетит и набор веса, вес 17,5 кг, уже третий год. Рост 116 см. Брызгаю много, говорит что очень солёное по горлу стекает, это хорошо?
Клиент
Алина Александровна, жалобы только иногда спазмы в животе, стул через день, скрежет зубами по ночам и плохой аппетит и набор веса, вес 17,5 кг рост 116
Педиатр
Спрей попадает на заднюю стенку, это нормально, да, но слизь это не убирает эффективно.

За лечением нужно обратиться к педиатру очно, обычно при лямблиозе назначается немозол \ макмирор.
Клиент
Алина Александровна, а нужно ли сдавать кал для дополнительной информации?
Педиатр
Желательно, для полноты картины.
Клиент
Алина Александровна, а кал можно собирать вечером и утром уже относить? И сколько нужно раз сдавать и через какое время и нужно садавать на копрологию или на яйца глист?
Педиатр
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня, чтобы исключить наличие других паразитов, кал нужен свежий.
Клиент
Алина Александровна, к сожалению свежий кал с ребёнком нк возможен, он у нас ходит только вечером, а вечером никакие лаборатории не работают(
Педиатр
Тогда, если жалобы действительно есть со стороны жкт, то можно начинать терапию, опираясь на антитела.
Клиент
Алина Александровна, жалобы только с моей стороны, беспокойство что ребёнок не набирает вес и худенькая при росте 116 всего 17.5 кг. И иногда жалуется что спазмы в животе, но быстро отпускет, и стул один раз в два дня. Больше жалоб нет, при узи обнаружили взвесь в желчном, это может иметь отношение к паразитам?
Педиатр
Вес так же имеет конституциональную наследственность, если родители некрупные или в детстве тоже были худенькими, не стоит ожидать, что ребенок будет большой.
Взвесь к паразитам отношения не имеет.
При паразитозе ребенок теряет вес.
Если явных жалоб нет, то можно дождаться возможности утреннего стула, чтобы сдать анализы.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое! Будем пробовать перестоить на утренний стул.
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки гемоконцентрации - нужно увеличить питьевой режим 40 мл на кг веса.
Носик продолжайте промывать изотоническим раствором.
Препараты от кашля давать не нужно.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а ринофлуимуцил нужно капать в нос?
Педиатр
какие выделения из носика?
Клиент
Наталья Александровна, сильных выделений нет, но когда отсмаркивается они прозрачные и тянучие. В основном у неё где-то в глубине сопли, так как они у неё не текут, но говорит в нос, голос гнусавый.
Педиатр
Нужно промывание носика, так чтобы из одной нозри вытекала жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, пытаюсь но ребёнок сопротивляется(