Консультация лора /

Помогите расшифровать снимок пазух носа — вопрос №1700738

Добрый день. Две недели назад заболела, появились гнойные выделения из носа. Обратилась с данными симптомами к Лору. Врач поставил диагноз гайморит. Снимок не делали Выписали лечение: Полидекса, антибиотик амоксициллин+ клавулановая кислота, синупрет Лечение продолжалось 7 дней, Синупрет принимаю до сих пор. Сегодня сделала снимок. Помогите пожалуйста его расшифровать. Хотелось бы понять помогло ли данное лечение

Возраст: 32

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! В данный момент у Вас пристеночное утолщение слизистой (отёк) в верхнечелюстных пазухах, больше слева. Без уровня жидкости. Что говорит о том, что гнойных выделения быть больше не должно :)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
На мой взгляд все таки слева есть уровень жидкости
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой гайморовой пазухе есть небольшой уровень жидкости, в правой гайморовой пазухе пристеночный отек слизистой оболочки

Как сейчас дышит нос? Есть ли окрашенные выделения из носа? Головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, выделений из носа нет, нос дышит, но дышит только одна ноздря и всегда разная
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно по снимку у вас остаточные явления перенесенного синусита

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР
Здравствуйте! В правой гайморовой пазухе есть ещё отёк , а в левой есть небольшой уровень жидкости . Жалобы какие ? Выделения из носа сохраняются ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, выделений из носа нет, но дышит только одна ноздря и всегда разная. Самочувствие хорошее. А с уровнем жидкости в левой ноздре что делать?
ЛОР
Синупрет продолжайте до 14 дней , при сильной заложенности носа сначала сосудосуживающие Снуп по 2 впр 2 раза не больше 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2-3 недели . Уберёт остаточное воспаление и отёк .
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо
ЛОР
У вас остаточные явления , вам нужно долечиться просто. Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. После лечения самочувствие улучшилось? Что осталось из жалоб? Антибиотик вчера закончили?
Отек за 7 дней полностью может не уйти, в среднем уходит 14 дней-1 месяц, даже с антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, выделений из носа нет, голова не болит, но дышит только одна ноздря и попеременно
Клиент
Виктория Викторовна, антибиотик закончила пить дней 5 назад
Детский ЛОР, ЛОР
В нос можно добавить либо Дезринит, либо Момат Рино, либо Назонекс по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день ещё 14 дней. Улучшиться вентиляция в пазухах и отек спадет. Переживать не стоит.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик не продолжать дольше,уже большой перерыв
ЛОР, Детский ЛОР
Слишком подушкообразно с левой стороны для уровня жидкости :)
Назонекс/ Дезринит брызгаете?
Клиент
Елизавета Сергеевна, Назонекс не брызгаю
ЛОР, Детский ЛОР
После острых состояний нужно долечить отечность, чтобы минимизировать риск повторных воспалений. Для этого стоит 30-дневным курсом интраназально испозьвовать Мометазон сандоз/ Дезринит/ Назонекс. - по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, на вдохе, на промытый нос.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо, сегодня куплю назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снику отек слизистой оболочки обеих в/ч пазух, это остаточные явления
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку справа отечность в пазухе,слева небольшой уровень жидкости есть,но скорее это все вместе можно считать как положительную динамику и эффект от оечения есть несомненно
Сейчас какие у вас жалобы? Чем ещё лечитесь? Нет ли головны болей,температуры?
Пазухи не восстанааливаются быстро поэтому если даже у вас нет симптомов или они минимально,на рентгене могут быть изменения это нормально
Клиент
Марина Гергардовна, головных болей, темпертуры нет, нос дышит, но только одна ноздря
Детский ЛОР, ЛОР
Одна это какая ноздря?
У вас когда не болеете тоже одна ноздря дышит хуже?
Клиент
Марина Гергардовна, то одна ноздря, то другая. Когда не болею нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
Олеся,здравствуйте
По снимку у вас остаточные явления уже на данный момент
Сейчас нужно недели 2-3 ещё использовать Назонекс ( Дезринит) по 2 впрыск 2 раза в день,до полного восстановления пазух,так как они восстанавливаются длительно даже при исчезновении симптомов