Консультация инфекциониста /

Бешенство через слизистую глаза — вопрос №1700795

Уважаемые врачи, здравствуйте. Подскажите, мне про риски в данной ситуации. В доме водятся мыши, отчетливо слышала как они рылись в мусорке, через минуты 5-10 я собрала пакет и вынесла его на улицу. Вернулась в дом и почти сразу же начала убирать соринку из глаза сыну. Не могла ли я заразить сына бешенством, если я трогала пакет в котором ковырялись мыши, а потом полезла убирать соринку из глаза ребенку, касаясь слизистой глаза. Очень корю себя за этот поступок, как я могла до сих пор не понимаю

Возраст: 41

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения, здравствуйте! Бешенство не передаётся таким образом, заражение возможно только непосредственно при укусе или ослюнении больным животным.