Консультация инфекциониста /

Ферровир с ледокаином — вопрос №1701109

Здравствуйте! Маме лечат герпес препаратом ферровир. Боль говорит не стерпимая. Можно ли сделать подушку с ледокаином перед введением ферровира? Не потеряет ли ферровир свою эффективность от ледокаина?

Возраст: 58

Инфекционист
Здравствуйте! В инструкции к препарату написано, что для уменьшения болезненности введения препарат нужно вводить очень медленно в течение 1 - 2 минут (про совместное применение с лидокаином или другими анестетиками данных по этому препарату нет).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, между ними нет лекарственного взаимодействия, поэтому можно вводить в «подушку»
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нигде никаких указаний по поводу возможности применения лидокаина с ферровиром нет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Каких-либо качественных клинических испытаний препарата не проводилось, поэтому не известно, совместим ли он с лидокаином.
Этот препарат не имеет доказанной эффективности, в том числе и против герпеса. В данном случае эффективны ацикловир и его производные.