Консультация педиатра /

Подскажите пожалуйста по анализам — вопрос №1701190

Добрый день!
Подскажите пожалуйста по анализам
Ребенок 5 лет
В ночь со вторника на среду была высокая температура 38,5-39…пили парацетамол и цеферон свечи
Температура была высокая один день
Потом уже бегал играл,но с пятницы начал чихать и закладывало нос сильно(сопли не текли),один день прихрамывал,тут писала,сказали может быть реактивный артрит(сейчас не хромает)

Слали сегодня анализы,посмотрите пожалуйста🙏
Что то много всего повышено/понижено и сама не разобралась(

Буду очень благодарна за советы🙏

Возраст: 5

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, витамин Д не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день)
Вот загрузились только((
Посмотрите пожалуйста 🙏
Анестезиолог-реаниматолог
Глюкоза норма, витамин Д очень понижен
Анестезиолог-реаниматолог
Немного повышены эритроциты и гемоглобин, это может быть признаком сгущения крови - то есть нужно больше поить. Лейкоциты норма, есть небольшие изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, но в количественном всё в пределах нормы (лимфоциты и сегментоядерные нейтрофилы). Немного повышено СОЭ. По итогу можно сделать вывод, что инфекция вирусная. То есть вам в помощь обильное питьё и ибупрофен или парацетамол для снижения температуры) и витамин Д
Клиент
Татьяна Александровна, нет сейчас не принимали давненько его(
Клиент
Татьяна Александровна, ага всё поняла)
Спасибо большое 🙏
Я переживала что бактериальная кровь(
Думаю вдруг еще какое лечение нужно(
Анестезиолог-реаниматолог
Конечно, вам нужно проконсультироваться с педиатром, как скорректировать такой дефицит. А потом в профилактической дозировке 1000 МЕ в день, в том числе и в летние месяцы
Клиент
Татьяна Александровна, а подскажите пожалуйста еще от чего может быть так повышен Феретин?🤔
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно, на фоне вирусной инфекции наряду с повышением эритроцитов и гемоглобина, повысился и ферритин, то есть на фоне обезвоживания. Когда ребёнок выздоровеет, передайте через какое-то время и оцените в динамике
Педиатр
Здравствуйте
По анализам :
Во первых у ребенка дефицит витамина Д, нужно каждый день начинать принимать витамин Д-4000ME 1 месяц
Потом делаете контроль
Как только придет в норму , не будет дефицита , то давать профилактическую дозу каждый день с утра , круглогодично .

Глюкоза в норме ( норма до 5,5)
Общий белок в норме

По анализу крови :
Эритроциты повышены гемоглобин повышен, эритроцитарные индексы повышены - что говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови ) нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл /кг

Тромбоциты в норме
Снижены Нейтрофилы , лимфоциты - указывают на вирусную инфекцию
Антибиотики не показаны .

Лечение симптоматическое :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое 🙏
Я переживала что бактериальная кровь(
Думаю вдруг еще какое лечение нужно(
А подскажите пожалуйста Детримакс Актив подойдет?
Педиатр
Да ,подойдет )
Нет бактериальной нет