Консультация уролога /

Боль внизу живота — вопрос №1701204

Добрый вечер! Мне 59 лет, женщина. УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства показало камень в левой почке размером до 20 мм. В анализе мочи большое количество лейкоцитов. Доктор прописал нефростен и фурагин. Три дня всё было нормально. Сегодня после приёма препаратов примерно через 30-40 минут схваткообразные боли в животе, как диарейные, болит низ живота, как при месячных. Может ли такое быть от данных лекарственных препаратов или, может быть, они спровоцировали движение маленького камня? Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: Дивертикулы, долихосигма

Уролог, Андролог
Здравствуйте. 20 мм - это немаленький камень. Вы можете прикрепить результаты УЗИ почек. По анализу мочи есть воспаление. Фурагин в частности может давать побочные действия, может как индивидуальная реакция. Вы одновременно начали принимать эти препараты?
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Я добавила сканы УЗИ, посмотрите, пожалуйста. 8 октября меня забрала скорая с очень сильной болью в левой части живота, с тошнотой и рвотой, забрали в гинекологию, где я пробыла шесть дней, боль мне сняли антибиотиками и обезболивающими, поставили диагноз нарушение питания миоматозного узла, потом УЗИ органов малого таза показало, что не было нарушение питания, да и миомы небольшие -снаружи до 18 мм одна и до 22- другая. Я пошла делать колоноскопию кишечника в период сильного дисбактериоза... А четыре дня назад доктор в поликлинике согласно УЗИ почек выписала мне фурагин и нефростен. Уже за три дня моча у меня стала прозрачной. Я решила, что лимфоциты снизились, а сегодня целый день болит живот и отдаёт в левой стороне сбоку и сзади. Я думала, что это из-за нефростена. Вы мне все-таки рекомендуете пока отменить фурагин? Я пью сразу после еды фурагин 100 мг и 2 таблетки нефростена. Спасибо!
Уролог, Андролог
Если плохо себя чувствуете, то отменить. Добавьте уронекст по 1 саше 1 раз в день до 7 дней.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это точно не камень, а кишечные расстройства от лекарств могут быть.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый вечер! В таком случае, мне надо отказаться от приёма фуромага и нефростена? Ещё за 20 минут до еды я пью дюспаталин.
Андролог, Уролог
Да. Согласен. Оставить Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Уронекст я ещё не принимала...
Андролог, Уролог
Лучше начать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Данный камень большой и из почки никуда не денется. Маловероятно, чтобы причина была в нём. По хорошему необходимо сделать КТ почек с контрастом и определением плотности конкремента. Чтобы определиться с тактикой лечения этого камня.
Клиент
Владимир Александрович, тогда что же вызвало у меня приступ 8 октября, когда скорая помощь забрала меня в гинекологию с сильнейшим приступом тупой боли слева и внизу живота, с тошнотой и рвотой? Приступ мне сняли за шесть дней, поставили диагноз "нарушение питания миоматозного узла", хотя УЗИ органов малого таза не подтвердило этот диагноз. Результаты колоноскопии кишечника Вы тоже видите. Дивертикулез, долихосигма... Потом УЗИ органов брюшной полости. И камень здесь тоже ни при чем...? Что же у меня тогда случился за приступ такой? И почему с 8-го октября боли не проходят (они терпимые,иногда затухают, но полностью не проходят).Помогите, пожалуйста, разобраться🙏 Анализы крови в момент приступа тоже неплохие: клинический показал небольшое превышение лейкоцитов , а в биохимическом- глюкоза 6,7, остальные показатели в норме...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Помимо того камня что видно, возможно начал отходить более мелкий или песок при отхождении тоже может давать такую картину
Клиент
Владимир Александрович, я тоже так подумала, но я же- не доктор. И по анализу крови написала Вам -" превышены лейкоциты", а не лимфоциты ☺. Простите! Крыша уже едет. Вроде чувствовала себя здоровой, а потом резко приступ и 🤔... И ещё хочется узнать, принимать мне дальше нефростен? От фуромага надо отказаться, наверное? Я принимала их одновременно, после еды. Утром у меня начал болеть живот примерно через 30-40 минут после приёма этих препаратов. А в обед я выпила только чай, затем опять эти два препарата и опять минут через 30 живот заболел ещё сильнее?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего это на Фурамаг. От него отказаться.
Клиент
Владимир Александрович, понятно, спасибо! Попробую завтра принимать только нефростен...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, доброе утро! В 4 часа утра я встала, боли были только слева, сквозные, от поясницы до живота. Боли распирающие, тошнота. Сейчас вроде полегче, но когда я придавливаю левый бок, то боль присутствует. Видно, все-таки мелкие фракции выходили. Я выпила утром 2 таблетки дротаверина и одну ибупрофена. Боюсь пить фурагин и нефростен. Они же обладают мочегонным эффектом, наверное, из-за них и пошёл камешек?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Бояться не нужно! Лучше принимать
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. При таких анализах Фурагин и Нефростен лучше продолжать. Может действительно мелкие фрагменты пошли? Сам камень то большой. Нужно: контроль УЗИ, контрол анализов в динамике, посев мочи!
Клиент
Дмитрий Владимирович, доброе утро! В 4 часа утра я встала, боли были только слева, сквозные, от поясницы до живота. Боли распирающие. Сейчас вроде полегче, но когда я придавливаю левый бок, то боль присутствует. Видно, все-таки мелкие фракции выходили. Я выпила утром 2 таблетки дротаверина и одну ибупрофена. Боюсь пить фурагин и нефростен. Они же обладают мочегонным эффектом, наверное, из-за них и пошёл камешек?
Андролог, Уролог
Мочегонный эффект достаточно важный. Больше пить и больше писать: аювымывание, промывание, т.е. борьба з застоем.
Клиент
Дмитрий Владимирович, даже если это способствует движению песка или мелких камней, всё равно пить? Как же боль то терпеть? И кишечник у меня проблемный. Правда, с атрофическим колитом я не согласна, а вот дисбактериоз после того, как я побыла в гинекологии, у меня был жуткий. И фурагин, как антибактериальный препарат, может влиять на микрофлору кишечника, и нефростен, как травяной препарат, тоже может влиять на кишечник. Получается, одно лечим, другое калечим🤔 Пить или не пить, вот в чем вопрос? ☺