Консультация кардиолога /

Почему не хватает дыхания — вопрос №1701480

Здравствуйте! Мне 17 лет и недавно мне диагностировали ВПС. Коронарно-легочная фистула (1,1 мм по цветовому пятну) с Gmax 6 мм рт.ст. Функционирующее открытое овальное окно -3,5 мм со слева-правым сбросом. Митральная регургитация 1 степени. НК0.
ДСУ, умеренная синусовая брадиаритмия. Нарушение адаптации ЧСС к ФН, гипоплазия легочной артерии

С того времени мне пришлось побывать у кардиологов, одни из которых советуют быстрее лечь в кардиологический центр, другие - что у меня нет причин для беспокойства. Я бы и правда могла успокоиться, но меня мучают симптомы. Жуткая отдышка при физических нагрузках, после не могу полноценно сделать вдох. в состоянии покоя тоже иногда бывает, например дня три. с часа дня и до вечера вздыхаю. Мучает головокружение и частые звёздочки и потемнение в глазах. Иногда просто может занести, один раз перед автобусом - вот это было страшно. Головные боли. Постоянно окружающие жалуются на бледность моего лица и губ.
Я вообще человек активный, с 10 лет постоянно дома делала зарядку, пыталась увеличивать нагрузку - но не получалось. Просто не было сил. Ходила на танцы, которые тоже переносили плохо - часто убегала в туалет, чтобы унять сердцебиение и восстановить свое дыхание. Запретили.
По кт все прекрасно, не знаю за что браться и откуда идут проблемы. Хочется услышать Ваше мнение(

Возраст: 17

Хронические болезни: Тонзилит

Кардиолог
Здравствуйте.
Конечно нужно смотреть протокол УЗИ сердца чтобы точно ответить на ваш вопрос.
Но гипоплазия легочной артерии - это когда артерия развилась не полностью, кровь в легкие плохо поступает, естественно при этом будет очень плохая переносимость физических нагрузок.+ открытое овальное окно со сбросом, коронарно-легочная фистула скорее всего частично компенсирует гипоплазию легочной артерии. Вам нужно обязательно консультироваться с кардиохирургом и рассматривать оперативное лечение.