Консультация дерматолога /

У ребёнка лишай — вопрос №1701565

У ребёнка появился лишай над коленочкой я его мазола акридэрмом( это единственный препарат который у нас был противогрибковый) прошло за 2-3 дня но потом появился на другой ножке и на той же ножке только над пяткой. Очень боюсь, почему они так размножаются не понемаю записались к дерматологу у нас нет а в город только в понедельник записали.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя,здравствуйте ,акридерм -не содержит противогрибковый компонент ,может акридерм гк?
Клиент
Светлана Александровна, извените пожалуйста да
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя,Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения или подтверждения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить ,не трогать данные места
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Ребенок заразен
*заражение может происходить при несоблюдение рекомендаций

При отрицательном результате:
-крем акридерм гк 2 р в день 10 дней
Клиент
Светлана Александровна, а если я завтро утром буду его лечить без соскоба( его назначит врачь в понедельник).А я боюсь что до понедельника обсыпит все тело?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя,можете,но имейте ввиду,что таким образом Вы видоизменяете картины и очень важно перед сдачей Соскоб не мазать (результат может быть не верным)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Миконазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Настя.
Вам необходимо отменить лечение Акридерм на 3 дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Пластырь не использовать.
Не мочить, только гигиена.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Детские учреждения не посещать.
Выздоравления при 3х отрицательных соскобах и свечения.
Волосы по возможности не трогать чтобы не было распространения.
Не переживайте, все лечится.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Для назначения лечения мне нужно знать вес ребёнка.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Прежде чем « работать» доктором и назначать лечение следовало провести осмотр под лампой Вуда( вполне возможно выполнить в приемном отделении). При наличии зеленого свечения можно рассмотреть использование противогрибкового препарата( акридерм к ним не относится). Данные высыпания больше напоминают стрептодермию. Не откладывайте проведение осмотра, возможно выполнить самостоятельно при наличии ультрафиолетового светильника и темной комнаты
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день
Так может проявляться не только грибок, но и аллергическая реакция, дерматит
Рекомендую:
- уточнить диагноз на очном приеме путем соскоба (до этого ничем не лечить)
- отменить все лекарства наружно
Лучше подождать до анализа - быстро ничего не разойдется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для уточнения лучше ничем не мазать и сдать соскоб на грибок . По фото больше похоже на нумулярный дерматит
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Необходимо сдать соскоб на грибы.