Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1701603

Здравствуйте, ребенку 3.5 месяца, ест смесь нан тройной комфорт 3 месяца, примерно в возрасте 1.5 месяца на щеках начали появляться прыщики, говорили что это ничего страшного и все пройдёт, но на сегодняшний момент щеки покраснели и шершавые. Педиатр назначила мазать бепантеном и капли фенистил, ничего не изменилось. Помазали кремом Адвантан пару дней, все стало намного меньше, но все равно все вернулось как и было. Подскажите это аллергия на смесь? Если да, то как подобрать смесь? После рождения ела Нутрилак премиум и все было хорошо кроме сильных колик, колики прошли, может имеет смысл вернуться на неё?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, адвантан нельзя ни в коем случае наносить на лицо, так как при отмене препарата рикошетом появляются новые высыпания более сильные. На лицо можно наносить Элидел
Принятый ответ
Педиатр
Сыпь только на щечках? Есть ли ближайшие родственники с аллергическими заболеваниями?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, только на щечках, ни у кого вроде аллергии нет
Педиатр
Анализы крови сдавали планово? Там все в порядке было?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, вот как раз на этой неделе будем сдавать
Педиатр
По возможности сдайте анализ на igE общий и IgE к белку коровьего молока
Клиент
Анастасия Дмитриевна, мы сдавали копрограмму там было все хорошо кроме положительной реакции на белок, но все врачи сказали что это нормально и никакой аллергии к белку нет, типа жкт формируется
Педиатр
Возможно так и есть. Визуально на щеках атопический дерматит, он может быть как связан с пищевой аллергией на коровий белок из смеси(тогда нужно менять смесь), так и быть самостоятельным заьолеванием
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте, пришли анализы крови общий, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По анализу признаки перенесенной или протекающей вирусной инфекции,возможно в лёгкой форме, что вы не замечаете ничего. Немного повышены эозинофилы - признак аллергизации либо глистной инвазии. В вашем случае скорее первого
Клиент
А как определить на что аллергия? Она же не только к коровьему белку бывает?