Консультация педиатра /

Жидкий стул низкий гемоглобин — вопрос №1701610

Здравствуйте, у ребенка переодически жидкий стул сменяется на нормальный. Питается за общим столом, иногда бывают погрешности с сладким, соком и жаренным, но в основном питается правильно, супы, каши, фрукты овощи. Сдавали анализы повторно, тк был понижен гемоглобин 92, повышены лимфоциты 51.5 и присутствовал билирубин в моче 17. Что можно сказать по прекрепленным анализам?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Конечно бы хотелось увидеть анализы полностью. Одно могу сказать, что при анемиях неустойчивый стул у детей бывает.
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела. По ОАК- гемоглобин снижен. Остальные показатели в пределах возрастной нормы, лейкоцитарная формула по возрасту - в этом возрасте преобладают лимфоциты, так что повода для переживаний нет. Сывороточное железо, трансферрин - в норме. Но анемия все же есть. Необходим курс препаратов железа под наблюдением педиатра и контролем ОАК каждые 2-3 недели. Необходимо посмотреть еще и копрограмму, чтобы исключить нарушения процессов пищеварения и выявить причину неустойчивого стула.
Педиатр
СРБ повышен. Это может быть связано с какой-либо инфекцией, например, респираторной ( в настоящее время или недавно перенесенной).
Клиент
Светлана Геннадьевна, на данный момент, мы только переболели, был кашель, но без температуры и осложнений, ограничения по еде нужна из за жидкого стула?
Педиатр
Диета ,с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до нормализации стула. Используются супы крупяные и вермишелевые на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Можно сушки, сухое печенье. Кормить небольшими порциями, количество кормлений 6-7 в день.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижен гемоглобин, показана терапия препаратами железа.

Повышен срб, это может быть признаком перенесенной инфекции, так как в целом анализ в норме.

В отношении стула - можно принимать энтерол по 1 пакетику 2 раза в день в течение 14 дней.