Консультация лора /

Заметила у ребенка два небных язычка — вопрос №1701690

Здравствуйте, ребенку 2 г., 2 м., только сегодня заметила то что у него два небных язычка, раньше когда болел пыталась посмотреть горло, но он всегда кричал и не давал нормально посмотреть, но неужели врачи ни разу так и не увидели и ни чего не сказали. Подскажите пожалуйста что нам делать? Опасно ли это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пыталась сфоткать, не получается, не дает
Детский ЛОР, ЛОР
Для большего понимания, какая у вас ситуация, конечно нужно увидеть фото
Раздвоение язычка конечно может Быть, это особенность строения и ничего страшного в этом нет
Клиент
Маргарита Александровна, завтра попробую сфотографировать, если получится, записались на прием на 23 число, очень переживаю поэтому решила спросить здесь.
Просто начиталась в интернете что может быть расщелина неба, получается раздвоение язычка может быть и без этого всего
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно
Раздвоение язычка не имеет никакого отношения к расщелине твердого неба
Расщелина твердого неба - это врожденая генетическая мутация, вы бы об этом знали
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, просто в интернете написано что обязательно нужно проверить на Подслизистую расщелину неба
Детский ЛОР, ЛОР
Вас осматривал неонатолог в роддоме? Педиатр?
Они не могли пропустить расщелину твердого неба
В любом случае посетите врача очно, чтобы он вас успокоил
Клиент
Маргарита Александровна, да, поэтому и удивляюсь, что никто не заметил что язычек не обычной формы, спасибо вам большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, так и не удалось сфотографировать, точнее не получается четко это сделать, сегодня еще раз посмотрела, вон этот язычок точно такой же что на фото которое я прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Это вариант нормы, никаких признаков расщелины
Не переживайте!
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла ребенка когда появится такая возможность
То что вы описываете- наиболее вероятно анатомическая особенность и вариант строения язычка мягкого неба и не несет никакой опасности ребенку. Переживать и беспокоиться у вас нет никакого повода!
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, завтра постараюсь сфотографировать, просто начиталась в интернете про Подслизистую расщелину неба, еще сильней начала переживать.
Детский ЛОР, ЛОР
При подслизистой расщелине если произнести звук А - слизистая оболочка втягивается внутрь. Если имеется расщелина язычок чаще всего резко укорачивается и практически отсутствует, а не удваивается
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, так и не удалось сфотографировать, точнее не получается четко это сделать, сегодня еще раз посмотрела, вон этот язычок точно такой же что на фото которое я прикрепила, посмотрите пожалуйста 🙏🏼
Детский ЛОР, ЛОР
Это вариант строения язычка, переживать нет повода у вас никакого
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Всего вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если небный язычок похож на букву W, то это норма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, как будто да, похож на букву w, просто ранее ни когда такого не встречала, удивило, это не говорит о каких-то патологиях и с чем это может быть связано?
Детский ЛОР, ЛОР
Это вариант нормы , как нос с "горбинкой" Никак себя не проявляет,такое действительно встречается
Клиент
Виктория Викторовна, это не повлияет на речь ребенка? Пока плохо говорит, то есть мало слов
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,на речь не влияет. Развивайте моторику ребенку, работу пальчиками
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Наличие удвоенного язычка может быть просто индивидуальной особенностью вашего ребенка и не требует коррекции.
В комментариях прочитала, что вы переживаете по поводу врожденной расщелины нёба.
Да, удвоение небного язычка может сопутствовать расщелине неба и встречается чаще при этой патологии, но не обязательно.
Заподозрить субмукозную расщелину неба можно, если у ребенка рецидивирующие серозные отиты без патологии в носоглотке.
При осмотре ЛОР-врач не сможет поставить или опровергнуть данный диагноз. Для исключения субмукозной расщелины необходима консультация челюстно-лицевого хирурга. В случае подтверждения диагноза, необходима консультация сурдолога с проведением тимпанометрии и исследованием слуха.
Не паникуйте и не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к счастью отитов у нас не было, надеюсь у нас нет этой расщелины