Консультация педиатра /

Температура 8 дней — вопрос №1702055

Ребёнку полных 3года. Вес 13,5 кг. Неделю просидел на больничном с сильным кашлем и насморком. Кашель прошёл, неделю посещал д/сад с заложенностью носа. Следующая неделя- и опять температура. Решили что простудное. Температура поднималась 1-2 раза в сутки , около 38,5. На шестой день вышли на улицу, после чего стало ещё хуже. Кашель редкий, но температура поднимается 39- 40 и сбивать приходится каждые 5-6 часов. Вызвали врача- сказала миндалины в горле. Прописала промывание носа, лизобакт, оралсепт и панцеф. Самая большая проблема- температура. Сегодня к вечеру снова поднялась 39,8. Дала Нурофен 7мл ( по рекомендации врача не 5, а именно 7). Через час перемерила- без изменений. Дала Парацетамол детский 9мл. И только через 50 минут после Парацетамола ребёнок начал потеть и температура снижаться. (Руки и ноги были горячие, а не как иногда при спазме холодные). Вопрос: что делать в таких случаях? Через какое время должно действовать жаропонижающее? Можно ли как я дать повторно другой препарат? Как ещё помочь ребёнку????

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Для вашего возраста подходит только парацетамол и ибупрофен. Если будет повышаться опять до высоких цифр, а парацетамол дали менее, чем 6 часов назад - придется вызвать скорую, чтобы сделали спазмалин укол.
Обязательно много поить, если организм обезвожен - температура снижается хуже. Используйте физические методы охлаждения ( обтирания водой, обмахивание). Не кутайте ребёнка.
Обязательно сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ и ОАМ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер. Постарайтесь сделать Общий Анализ крови, развёрнутый по ЦИТО (так и скажите) делают в большинстве городов. Обычно делают лаборатории за плату при гос клиниках или местные частные, не сетевые. Делают часто в род домах за плату. По ЦИТО - это значит анализ будет готов за 2-3 часа. Малышам таким быстро возьмут из пальчика. Температура весьма долго. Ну или просто не тяните и идите делайте. Пусть педиатр как раз послушает хорошо и возможно отправит на рентген малыша.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать общий анализ крови, если не будет улучшений. Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, температура уже не должнв так повышаться.

Важно правильно дозировать жаропонижающее, парацетамол 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.

Между приемом жаропонижающих использовать физические методы охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Обязательно оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%,