Консультация педиатра /

Острицы у ребенка 8 лет — вопрос №1702353

Добрый день! Вчера вечером ребёнок пожаловался на сильный зуд в районе ануса. В итоге обнаружили там острицу (величиной примерно 3 мм). (В сентябре делали справку в бассейн, их не было). Подскажите, пожалуйста, чем пролечиться всей семье, какая схема лечения. Необходимо ли обрабатывать дез. Средствами мебель, постельное бельё и др. поверхности в доме? Когда сдавать анализы после лечения? Сейчас я нахожусь в планировании беременности, какие препараты мне можно пропить? Также дома есть кот. Необходимо ли его глистогонить и мыть шерсть? Спасибо за ответы.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Немозол 400мг 1т (или 20мл на прием) однократно ребенку, через неделю повторить прием лекарственного препарата и пересдать анализ.
Всем взрослым членам семьи Немозол 400мг однократно.
На этапе планирования вреда лечение не принесет.
Клиент
Луиза Умарбековна, добрый день! А чем обрабатывать поверхности?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Обработать все доступные поверхности, игрушки мыльным р-ом; влажная уборка помещения дез.растворами ежедневно. Стирать постельное и нательное белье в 90-95 градусов через день. Гладить утюгом отпаривая.
Ногти подстричь коротко, регулярно мыть руки с мылом.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи. Схема лечения данного гельминтоза щадящая сама по себе, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно, не волнуйтесь.
Можно принять:
Немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить, доза одинаковая и для ребенка 8 лет и для взрослых.

При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Кота глистогонить не нужно.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ
Клиент
Инна Сергеевна, постельное менять каждый день? И ещё какие дез. Средства можно использовать для обработки поверхностец. В т. Ч. Мягкой мебели?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Да, постельное белье менять каждый день и постель прям проглаживайте горячим утюгом. Поверхности, игрушки можно обрабатывать любым дез.средством, мыльным раствором.
Мягкую мебель, одеяла, ковры хорошо обработать пылесосом. Можно взять в аренду бактерицидную или ультрафиолетовую лампу и использовать ее.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю!