Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены 17 он прогестерон, тестостерон и гспг при беременности — вопрос №170241

Здравствуйте! 9 акушерских недель беременности. На 8 недели было несколькл капель кровяных выделений. На этой неделе немного сильнее. Принимаю утрожестан по 200 мг 3 раза в день, папаверин на ночь, магне б6 3 раза в день. Тянет спину, нашли маленькую отслойка.
Сдала расширенный спектр анализов. Не в норме:
17 гидроксипрогестерон 6.58 нг/мл при норме до 2.8
Гспг 427 нмоль/ л при норме до 128
Тестостерон 3.5 нмоль/л при норме до 1.67
Влиет ли это на аынашивание? Может быть причиной кровотечения? Что нужно делать? Принимать метипред?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Данные гормоны во время беременности сдавать не информативно, Вы зря потратили деньги. Беременность наступила самостоятельно? Ранее беременности были? Утрожестан ставите во влагалище? Когда делали УЗИ? Что в анализах крови? Полный анализ, коагулограмма? На наследственные тромбофилии обследованы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Беременность долго не наступала, как оказалось, из-за левой трубы. Как только овуляция произошла в правой, сразу беременность. Уже на эко собирались.
Беременность очень желанная, поэтому, как тольео появилось кровотечение, сдала анализы на все. Утрожестан вагинальнл. УЗИ вчера делали, как кровотечение началось небольшое. Малыш в порядке, сердцебиение хорошее, сроку соответствует по размерам. Небольшая отслойка, но не рядом с ним, совсем маленькая. Испугалась крови и слышала, что из за этих гормонов бывают замершие и выкидыши. А у меня всю жизнь проблемы с тестостероном, СПКЯ, долго пила ярину, лишние волосы и тд
Поэтому и уточняю
Клиент
Ольга, в аналищах крови все идеально, коагулограпмма тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные гормоны во время беременности не оценивают. Как наступила беременность? Легко? Что было с циклом? Регулярные менструации?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Беременность долгожданная, уже собирались на эко. В итоге наступила сама, основная причина проблем была в левой трубе
Много лет пила до планирования ярину, СПКЯ и полный букет вкпе с ним
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Зачем Вы вообще это сдавали...?
При беременности нет смысла это сдавать
Беременность наступила, развивается, нужен контроль по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Сдавала, потому что беременность долгожжанная, проблемы с андрогнамт были всегда, испугалась кровотечения. УЗИ делали, все хорошо. Небольшая отслойка, но не рядом с малышом
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Результаты гормонов не влияют на ваши симптомы. Рекомендовала бы для поддержания беременности дюфастон по 10 мг 2 раза/сут до 20-й недели беременности, с последующим постепенным снижением дозы
И к гинекологу на консультацию по поводу УПБ, как можно быстрее
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Дюфастон плюсом к утпожестану?
У гинеколога сразу была, делали УЗИ, все хорошо, небольшая отслойка и небольшой тонус задней стенки. Анализы пришли уже после, поэтому и возникли вопросы, могут ли они негативно повлиять на беременность
Акушер, Гинеколог
До беременности эти гормоны сдавали? На этапе планирования?
Клиент
Александра, только тестостерон.. Всегда чуть повышен был. Но не так сильно. Я пила ярину, она не давала ему расти, поэтому картона не показателна
Педиатр, Эндокринолог
Дюфастон вместо утрожестана
Акушер, Гинеколог
При появлении кровянинистых выделений утрожестан во влагалище ставить нельзя. Поэтому сейчас или принимать утрожестан внутрь или перейти на прием дюфастона 10 мг 3 раза в день через 8 часов до остановки кровянинистых выделений. Учитывая кровянинистые выделения добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, половой и физический покой. Если отслойка обусловлена тонусом есть смысл лечь в стационар, прокапать магнезию. Гормоны в данном случае никакого влияния мне имеют. ТТГ, гомоцистеин в норме? Фолиевую кислоту, йодомарин принимаете?
Клиент
Ольга, спасибо! Утрожестан начну орал но пить
Ттг 2.3 при норме 0.27 до 4.2 сдавала на 4 неделе беременности
Гомоцистеин 5.99 мкмоль/л 4.44-13.56, Сдавпла до беременности, в конце апреля
Клиент
Ольга, пью фемибион 1
Акушер, Гинеколог
Тогда точно не нужен вам метипред. Я бы также заменила утрожестан на дюфастон по 1 таб трижды в сутки
Акушер, Гинеколог
Хорошо, обсудите с доктором замену на дюфастон, по опыту на ранних сроках лучше работает, и утрожестан при оральном приеме крайне негативно влияет на печень. Основное это психоэмоциональный покой, это крайне важно в благоприятном развитии беременности, основную необходимую терапию Вы получаете. Удачи Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, спасибо большое, обсужу! Так думаете, мне не стоит беспокоиться из за 17 он, гспг и тестостерона? Они не влияют на вынпшивание? Спасибо ещё раз
Акушер, Гинеколог
Абсолютно нет, их повышение влияет на зачатие, на вынашивание нет. К тому же мы не знаем их истинный уровень, так как на фоне гормональных изменений во время беременности показатели не достоверны. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!