Консультация акушера /

Результаты скрининга 1 триместра — вопрос №1702412

Добрый день! Мой возраст - 38 лет, вторая беременность, на данный момент срок 16 недель. По результатам скринига 1 триместра повышен риск преэкламсии (риск 1:112) и риск задержки роста плода (риск 1:106), показатели ПИ справа 2,800, ПИ слева 1,600, риски трисомии 21, 18, 13 низкие
Также делала расширенный НИПТ, по его результатам все в норме.
По УЗИ срок поставили больше на неделю по сравнению с гестационным сроком.
Подскажите, может, пройти какие-то дополнительные исследования и просто прошу совета в данной ситуации, т.к. врач, ведущий беременность вообще ничего не прокомментировала.
Также мне поставлен диагноз артериальная гипертензия, но в настоящее время давление понижено (примерно 110/70), пульс доходит до 90, обычно в пределах 80-85

Возраст: 38

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите скрининг крови. Риск преэклампсии и ЗРП повышены, но это не говорит о том, что это будет, это просто риски и нужно для профилактики принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель беременности
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по скринингу все риски низкие у вас, малыш растет здоровым, а вот риски преэклампсии и ЗРП повышены, кардиомагнил принимайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, риск преэклампсии и ЗРП повышены. Никакиз других исследований для уточнения прогноза уже не нужно. Необходимо дальше наблюдаться в ЖК по обычному плану, в т.ч. своевременно проходить УЗИ, следить за давлением.
Начните прием Кардиомагнила по 150 мг в день на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких других обследований вам не нужно. Высокие риски развития преэклпмпсии и задержки развития плода. В Вашем случае показан прием кардиомагнил до 36 недель в дозировки 150 мг. Дальнейшее наблюдение плановое в женской консультации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
НИПТ в норме, хромосомные аномалии исключены.

Риск преэклампсия у вас высокий. Такой результат означает, что у одной женщины из с такими показателями как у вас, будет такое осложнение беременности, как преэклампсия. Это повышение артериального давления больше 160/100, белок в моче, отёки.
Есть медикаментозная профилактика преэклампсии, которая широко используется во всем мире. Это приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки с 12 по 36 неделю беременности.
Это значительно снижает ваши риски позднего гестоза.

Высокий риск задержки роста плода.
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Напоминаю, что это лишь расчёт рисков. Не говорит о том, что у вас обязательно будет это осложнение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, риски преэклампсии и ЗРП повышены, но это не говорит о реализации этих рисков. Для профилактики можно применять препараты аспирина (аспикард , кардиомагнил) по 150 мг в день до 36 недель беременности.
Риски по Maлыжу низкие , растёт и развивается в соответствии со сроками, превышение на одну неделю не является патологическим. А с вашей артериальной гипертензией (выставленной) необходим контроль артериального давления и и анализа мочи, в остальном наблюдение в скрининговые сроки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дополнительно не нужно ничего сдавать. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность, кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель беременности. Консультация кардиолога