Консультация терапевта /

Болею уже 5 дней, началось все с простуды — вопрос №1702456

Добрый день! Начала болеть 5 дней назад, была невысокая температура 37,8 и нос заложен. Через пару дней добавились сопли и кашель с мокротой. Сейчас голос пропал, чувствую першение. Сопли не постоянно, но утром они прям желто-зеленые, мокрота тоже желтая. Чувствую, что это переходит на связки, раньше с голосом было полегче, сейчас голоса нет практически.
Что пила и пью: пила римантадин актитаб по схеме в инструкции, витамин С в дозе 800 мг, горло полощу и промываю нос.
Вчера выпила Ингавирин 90, сегодня выпила вторую, но особых улучшений я не заметила. Кашель сильно дерет горло. Как восстановить голос? Что принимать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это ларингит
Бактериальное осложнение орви
Пить
Панцеф 400 мг одну таблетку в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в лень
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
Теплое обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 мг, на время болезни. Рассасывать Лизобакт по 2 таб. 4 раза в день, 5 дней, при кашле с трудноотделяемой мокротой ацц 200 мг х 3 раза в день, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день, 5-7 дней, промывание полости носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис).
По возможности сдайте анализы: ОАК, с-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты не имеет смысла принимать, вам нужно сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, для решения вопроса об приеме антибиотика, учитывая цвет отделяемого и мокроты идёт присоединение бактериальной инфекции.
- сейчас рекомендую
- промывание носа солевым раствором аквалор 3 раза в день, в нос изофра 1 дозе в каждый носовой ход 3 раз в день 7 дней.
- антигистаминный препарат цетрин 10 мг.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
-ингаляции через небулайзер с физ раствором 3 р / день , рассасывать Гомеовокс по схеме.
Витамины продолжайте.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для исключения присоединения бактериальной инфекции, рекомендую сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7дней.
Полоскание раствором ОКИ 2 раза в день
Ингаляции через небулайзер физраствор 2 мл + пульмикорт 0,5 мг 2 раза в день,7 дней.
АЦЦ Лонг 600 мг по 1 таб утром 1 раз в день, 5 дней - для разжижения мокроты.
От осиплости голоса - гомеовокс по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Ингавирин - препарат без доказанной эффективности и на данном этапе болезни совершенно бесполезен, рекомендую отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания мокроты - коделак бронхо по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 лозы 2 раза в день в течение 12 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.