Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма, запоры — вопрос №1702838

Здравствуйте, муж инвалид первой группы, в связи с малоподвижным образом жизни частые запоры, боли в животе, отрыжка, по фгдс быда грыжа пищевода и ГЭРБ, пролечили, иногда бывает гемморой и разово видел кровь в Кале, сейчас сдали копрограмму и на скрытую кровь. Можно пояснения по анализам, что не в порядке и что с этим делать

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
При наличии геморроя, анальных трещин в кале может быть кровь и, соответственно, реакция на скрытую кровь положительная.
По копрограмме видна ферментативная недостаточность поджелудочной железы, также дрожжеподобные грибки - нарушена микрофлора кишечника.
Жалобы какие-то по кишечнику есть ? Диарея ?
Клиент
Ольга Алексеевна, диареи нет, про кишечник есть дискомфорт. Гемморой последний раз летом был-пролечивали
Терапевт
Я бы добавила Вам ферменты поджелудочной железы - Креон или Мезим 10 тысяч единиц х 3 раза в день на 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как боретесь с запорами? Препараты на постоянной основе?

По копрограмме диагностические значением имеет: наличие воспаления (лейкоциты ) и кровь в кале! Остальные изменения сугубо связаны с характером принимаемой пищи!
Клиент
Татьяна Александровна, с запорами порталак пропивал, разово свечи с глицерином ставил, сухофрукты, кисломолочные продукты каждый день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте добавить все же на постоянной основе мукофальк или форлакс!
Гастроэнтеролог, Терапевт

Мукофальк - растворимая клетчатка: начинать с 5 г в сутки, залить 1 стаканом воды комнатнои‌ температуры и постепенно, при необходимости, с интервалом 2-3 дня, повышать дозу до максимальнои‌ - 30 г в сутки, обязательно на фоне 1,5-2 л воды в сутки. Нерастворимая клетчатка (отруби) зачастую усиливает вздутие живота, в том числе и лактулоза