Консультация гинеколога /

Дюфастон, дозировка, стоит ли его вообще принимать — вопрос №1702944

Здравствуйте, беременность 6 недель, 3 дня назад начало кровить, совсем немного, болей не было. Вызвала скорую, укололи укол, дали таблеток, от стационара отказалась, дома спокойнее как-то.. На узи по одной стенке отслойка, назначили дюфастон 3 раза в день, транексам и дротаверин. Очень переживаю по поводу дюфастона, начиталась про него очень плохого, что в некоторых странах его беременным вообще не назначают и что он не безопасен... Пить вообще не хочу, боюсь 😫 Стоит его принимать? Не большая ли это дозировка?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! *Сразу скажу, что Ваши страхи не беспочвенны. Действительно, существует крупное научное исследование, которое подтверждает повышение рисков рождения детей с пороками после использования Дюфастона в беременность. Но в России препарат до сих пор используется.
Своим пациенткам после данного исследования я назначаю только НАТУРАЛЬНЫЙ микронизированный прогестерон в виде Утрожестана. Данный препарат абсолютно безопасен, так как содержит гормон идентичный натуральному женскому гормону. Кроме того, его безопасность и эффективность подтверждена крупными рандомизированными исследованиями.
Кроме доказанной эффективности и безопасности, мои пациенты также получают спокойствие, избавляясь от стрессов и сомнений.
Думаю, если вы так сильно переживаете, Вам тоже стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант перехода на Утрожестан.
*Не забудьте обсудить данный вопрос и с Вашим лечащим врачом. Любое лечение начинается только после очного осмотра.