Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин у подростка — вопрос №1703005

Добрый день!
Беспокоит следующее.
У дочери подростка (17 лет) высокий гемоглобин на протяжении 2х лет. Показатель 150-155.
Так же эти два года температура держится в пределах 36.8 - 37.5
Рост 162, вес 40кг. Очень худенькая. Постоянная усталость. Постоянно хочет спать.
Остальные показатели общего анализа крови в норме.
С чем это может быть связано?
Местный терапевт посоветовала сходить на прием к гематологу.
Какие анализы нам можно сдать до приема гематолога?
Чтоб прийти уже с результатами. Т.к. пойдем к платному врачу. Бесплатного направления нам не дают. Уверяют, что все хорошо с нами.
Знаю, что у подростков бывает повышеный гемоглобин, но у нас еще и температура на протяжении 2х лет. Это настараживает.
На протяжении 2х лет худоба нарастает.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можете анализ прикрепить, который сдавали за последние два года?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, к сожалению нет. Их не распечатывают в гос.поликлинике.
Клиент
Надежда Яковлевна, со слов врача, остальные показатели в норме. Лейкоциты, эритроциты и т.д.
На щитовидку не сдавали.
Терапевт, Диетолог
ферритин проверяли?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, не сдавали.
Сдавали лишь общий анализ крови раз пять. Из отклонений только повышеный гемоглобин. Остальные обследование у нашего педиатра не выпросить. Говорят, что только по показаниям через заведующую.
По этой причине и решили обратиться к платному врачу.
Но хотим прийти сразу хоть с какими-нибудь результатами. Поэтому и спрашиваем какие анализы нам можно сдать перед посещением гематолога. К гематологу посоветовал обратиться педиатр. Но своими силами.
Терапевт, Диетолог
поняла.

Проверяйте ОАК с лейкоформулой плюс ферритин, трансферрин, ОЖСС, КНТ, СРБ.
УЗИ внутренних органов.
Также с учетом жалоб - витамин Д и Гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб
Клиент
Надежда Яковлевна, Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов , пожалуйста 🙏 гормоны щитовидной железы проверяли ?( ттг общий, т4 свободный ) . Сколько мл воды принимает дочь в течение суток ( норма 30 мл на кг массы тела ) . Каким спортом занимается дочь ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, к сожалению результаты не прикрепить. В нашей поликлинике не распечатывают результаты.
Вот и решили обратиться к платному врачу.
Пьет и воду и чай с молоком. Часто.
Спортом не занимается совсем. Ей на школьную физкультуру сложно ходить. Быстро устает.
Клиент
Евгения Владимировна, щитавидку не проверяли. Наши врачи не дают направлений, отвечают, что нет показаний для этих анализов.
Что все делается через заведующую по показаниям.
Терапевт
Сдайте свежий общий анализ крови с лейкоформулой + соэ , срб , коагулограмму , д - димер , сывороточное железо, ферритин- латентное депо железа ( норма не менее 30 ) , витамин д , ттг общий , т3, , т4 свободный , калий , магний , кровь на иммуноглобулин М и G к вирусам простого герпеса 1-2 типа , цитомегаловирусу , вирусу Эпштейн -Барра - они могут давать длительное повышение температуры . Фло , узи брюшной полости . Проведите парацетамоловый тест - выпит таблетка парацетамола 500 мг , после еды - если температура не упадёт , то она стрессовая , а если упадёт до нормальных значений, то надо искать источник воспаления .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышен гемоглобин может быть в первую очередь при недостаточном питьевом режиме, при интоксикации и в условиях высокогорного проживания. Сколько пьёт ребёнок воды? 30 мл на кг веса в сутки? Нет ли дефицитов? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, питьевого дефицита нет. Нас беспокоит не только повышеный гемоглобин. Но и температура до 37.5 на протяжении 2х лет. И нарастающая худоба.
Не думаю я что это из-за недостатка воды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Трекрезан на 2-3 недели, разрешен с 12 лет. Трекрезан относится к группе адаптогенных препаратов. Стимулирует выработку α- и γ-интерферонов, что определяет спектр его биологической активности (иммуностимулирующее, адаптогенное), влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Указанные иммунологические эффекты препарата, способствуют повышению выносливости при физических и умственных нагрузках, уменьшают действие различных токсинов, повышают устойчивость организма к гипоксии, низким и высоким температурам и другим неблагоприятным факторам окружающей среды.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.
Но пока не выясним причину повышенного гемоглобина и температуры, никакие препараты пить не будем.
Мы не сдавали никакие анализы кроме общего. Нас толком не проверили.
Обратимся к платному терапевту.