Консультация кардиолога /

Беспокоят экстрасистолы — вопрос №1703075

Здравствуйте. Несколько дней начала чувствовать эктсрасистолы. Это доставляет дискомфорт. Сделала ЭКГ. Узи серца.холтер. все прилагаю. В холтере значится апноэ. Насколько это страшно? Это как то лечится? Начала пить магне в6 форте неделб как.но эктсрасистолы так и чувствую. И ещё вопрос в узи сердца написано небольшая митральная регургитация. Раньше в узи писали минимальная. Приложу узи 2022 года. То есть получается ухудшается? И когда делали узи спросили у вас поднимается давление? Я сказала нет. Веду дневник. Бывает,но крайне редко. Но в заключении ничего такого не указано.

Возраст: 33

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца есть пролапс митрального клапана , регургитации физиологические, т е нормальные.
По холтеру экстрасистол немного, в таком количестве они не требуют лечения. Апноэ-пауза в дыхании - по количеству в пределах нормы, у здорового человека паузы небольшие могут быть, это не опасное.
Рекомендую проконтролировать ферритин, гормоны щитовидной железы для исключения вторичной причины учащения экстрастстол.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я приложила ттг и ферритин. Почему я так ощущаю. Везде читаю люди даже не знают,что они у них есть. А я каждую чувствую и мне казалось их намного больше
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин снижен, должен быть более 40, желательно равен весу. Рекомендую добавить препараты железа, т к анемия может усугубить перебои.
Ощущения экстрастстол у всех индивидуально. Если у Вас повышена тревожность, то можете их чувствовать больше, чем другие люди. Можно к лечению добавить валемидин курсом, Афобазол.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ну да тревожность присутствует у меня...спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Количество экстрасистол в пределах нормальных значений. Лечения не требуют.
Индекс апноэ в норме!
Структурная патология сердца отсутствует. УЗИ хорошее.
Небольшая митральная и трикуспидальная регургитация не влияют на гемодинамику, не требуют лечения.
Восполните дефицит витамина Д. 5000 МЕ в сутки в течение месяца, далее в профилактической дозе по 2000 МЕ регулярно.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, просто раньше писали минимальная.а сейспс уже небольшая.....
Кардиолог
Это одно и то же разными словами. 1 степень есть первая степень. Она не стала второй. А как была 1 так и осталась
Клиент
Валентина Михайловна, поняла. Спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования нет ничего опасного. УЗИ сердца норма. Небольшая регургитация на митральном клапане бывает в норме. Пролапс митрального клапана 1 степени на работу сердца не влияет.
По результатам мониторирования ЭКГ количестве экстрасистол небольшое, в норме. Пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет. Апноэ у вас нет, индекс апноэ в норме.
В анализах снижение Вит. Д, ферритина. Нужен прием Вит.Д, препаратов железа для восполнения дефицитов. Контроль ферритина через 1 мес.
Количество экстрасистол может увеличиваться при переутомлении, недосыпании, тревожности.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - небольшая митральная и трикуспидальная регургитация - она не прогрессирует, пороков сердца нет. Это вариант нормы.
ЭКГ без отклонений

Снижен ферритин - норма более 30.
Причиной может быть вегетарианство, обильные выделения, патология щитовидной железы и ЖКТ.
Принимайте Сорбифер 100 мг в день или тардиферон 60 мг в день 1 мес.
Снижен витамин Д - вигантол принимайте по 7000 ме в день 1 мес потом контроль витамина Д.
По холтер ЭКГ - вариант нормы.
Апноэ нет, это вариант нормы.
Экстрасистол немного , они могут неприятно переносится, но не опасны и не угрожают здоровью.
Можно принимать магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Крепкого вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, у меня в основном жел2дочковые экстрасистолы, а в интернете пишут.что они не такие безобидные
Кардиолог, Терапевт
Не нужно читать не проверенную информацию.
Желудочковая экстрасистолия допускается до 1000 в сутки.
Согласно классификации Биггер, новым клиническим рекомендациям - эти экстрасистолы не требуют лечения.
Клиент
Елена Ивановна, поняла спасибо.
Клиент
Елена Ивановна, я принимаю магне в6 форте. И по поводу витамина д3. Я купила витамин д 3 в капсулах ультра баланс 5000 единиц. Такие можно?
Кардиолог, Терапевт
Да можно, тогда принимайте по 3 капсулы раз в два дня =7.5 тыс ед в сутки.

Можно Магне в 6.
Клиент
Елена Ивановна, поняла спасибо
Кардиолог, Терапевт
На здоровье.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас все в пределах нормы