Консультация ортодонта /

Подрезание уздечки языка — вопрос №1703234

Добрый день. 14 лет. Дистальный прикус. Вертикальное перекрытие 6.2, Саггитальная щель 12.7 мм. Планируем лечение установкой брекет-системой. Доктор порекомендовал подрезать уздечку языка. На сколько это актуально в 14 лет? Дефекта речи нет. Без подрезания процесс лечения будет дольше, хуже ? Помогите разобраться. Заранее спасибо.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
В таком возрасте никак неактуально.
Решающее значение имеет тип патологии: скелетная или нет, а так же зрелость пациента. Про зрелость написал в вопросе над вашим.