Консультация детского лора /

Зеленые сопли не проходят нужно ли менять капли? — вопрос №170326

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как поступить. Ребёнок заболел, появились зеленые сопли, капали Изофру 7 дней(не каких улучшений), поменяли на Декса Гентамицин капли(по рекомендации Лора) в первый же день сопли прошли. Врача сказала прокапать Декса гентамицин ещё 6 дней чтобы долечиться. Все сделали. Полностью выздоровели. Прошло 3 дня без капель и мы опять заболели. Зеленые густые сопли. Прописали Полидексу 7 дней, капаем 3 дня , нет улучшений совсем... Можно ли Полидексу поменять на другие капли (Декса Гентамицин например опять) или какие то другие ??? Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сколько ребенку? Вы достаточно часто болеете с зелеными выделениями из носа, причем, даже на антибиотиах (а это все капли с антибиотиком) выздоровление не быстрое. Нужно сдать риноцитограмму, посев из носа на флору, чтобы понимать откуда такая тенденция. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистые носа 3-5 раз в день, полидексу продолжить капать до очной консультации с врачом.