Консультация ветеринара /

Подозрение на эпилепсию у кошки — вопрос №1703945

Кошка, 8 месяцев, привита и стерилизована. Около 3 недель назад начались странные приступы: слюни текут, похожи на пену, моргает глазами, тело напряжено. Частота разная, то 2- 3 раза в день, то 1 раз в несколько дней.
Затем приступы стали тяжелее, иногда мочится под себя, бегает по дому. После таких приступов несколько минут постепенно приходит в себя, повышается аппетит, очень просит внимания и ласки.
Один ветеринар сказал, что на эпилепсию не похоже, другой наоборот, что похоже.
Анализ крови биохимия- всё в пределах нормы.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на эпилепсию

Необходима консультация невролога, МРТ, анализ ликвора. Врач назначит терапию.

Если случится новый приступ-снимите на видео, врачу оно понадобится.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Узи брюшной полости проводили?
Электролиты крови сдавали?
Что-то предшествовало началу проявления приступов? (Стресс-фактор, переезд, смена рациона, новый питомец?)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Описание похоже на приступы эпилепсии. Для уточнения диагноза нужен неврологический осмотр и консультация невролога, дополнительная диагностика (общий, биохимический развернутый анализ крови, общий анализ мочи, может потребоваться МРТ). Приступ желательно зафиксировать на видео, что бы показать врачу, это может помочь в постановке точного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Невролога - ветеринара в городе нет, МРТ тоже, везти в другой город- большой стресс для неё. Ветеринар назначил препарат габапентин. Приступы пока сохранются. Можете ли подсказать, есть ли шансы на улучшение?
Ветеринар
Если у кошки действительно эпилепсия, то без применения специальных препаратов улучшения не будет. Но для их назначения диагноз должен быть подтверждён. В случае, если невозможно обратиться к неврологу очно, можно попробовать обратиться в одну из крупных многопрофильных клини Москвы или Санкт Петербурга ( например, в клинику доктора Сотникова, Петербург, там есть такая услуга) на онлайн консультацию и приложить полное видео приступа. Так же следует провести всю доступную диагностику (кровь, моча, анализ на инфекции) для исключения других патологий.